А.Л.Матвеев – письма пользователя

Стратегия - инновации или выживание?

Если Вы сами, уважаемый Дмитрий Анатольевич, говорите о близости катастрофы ЖКХ (а фактически - гораздо шире),
то стратегия должна называться не инновационная экономика, а экономика выживания...

 

Открытый ответ изобретателя господам Юргенсу, Медведеву и Путину.

Открытый ответ изобретателя господам Юргенсу, Медведеву и Путину.

Глубокоуважаемый господин Игорь Юрьевич!!!
Насколько я понимаю, Вы изложили точку зрения кругов близких к президенту Медведеву, а также премьеру Путину, сказав, что модернизации мешает низкая сознательность и частичная деквалификация русского народа, который не созрел ни для инновационной экономики, ни для ценностей демократического общества. Вы бы не могли нескромно пальцем показать, под чьим руководством эта деградация произошла? Ай-яй-яй, страшно?

 

Вам не стыдно, господа Медведев и Путин?

Уважаемые господа Д.М.Медведев и В.В.Путин!!!
Простите, хотя я и не верю, что Вы это прочитаете.
Вам еще не было безумно стыдно перед народом России за поднятые лозунги модернизации экономики России, которые провалились с треском?

 

Теоретические основы дебилизма в России.

Президент России Д.А.Медведев торжественно провозгласил окончание эпохи модернизации экономики (им же, родимым, объявленной) ввиду полного отсутствия идей и денег Путин не дал. Возникает вопрос – а почему у Сталина модернизация получилась, а у Горбачева, Путина и Медведева нет?

 

ГЛАС ИНДИВИДУУМА.

Долой или не долой Путина?

Уважаемая liberty.
Продолжим наш забавный диспут. Я рассматриваю Вас как домохозяйку (вдобавок германскую), которая рвется управлять государством... )))))))))))

 

Китайская хлопушка модернизации.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!!!
Простите, Бога ради, приближающегося к старости ворчуна, но предлагаемый Вами курс на модернизацию России вызывает настолько противоречивые чувства, что я с трудом понимаю вообще за чью команду Вы лично играете... Создается даже впечатление, что Вы способны забить гол в свои же ворота...
Давайте определим, чего Вы хотите.
Вы хотите сделать Россию промышленно развитой и передовой державой?
Давайте начнем не с модернизации, а с уровня налогообложения...
Уверяю Вас, Дмитрий Анатольевич, человек сначала покупает самое необходимое - еду, одежду, потом пылесос и холодильник, машину и так далее. Если денег мало, человек покупает еду, а на новый пылесос не остается. Пылесос стареет и выходит из строя. Наступает разруха.
То же самое происходит на промышленных предприятиях - если денег слишком мало, латаются дыры, ни о каком развитии не может идти речи...
Для того, чтобы в бизнесе и в промышленности начались какие-то изменения к лучшему, у населения должны быть хоть какие-то денежные средства, которые могут быть направлены не на предметы первой необходимости - и пусть население само решает, что хочет купить. Пока у населения денег нет, любой бизнес будет кучковаться возле возможности украсть...
Или воруй, или утонешь, вот истоки нашей коррупции.
Далее.
Если у населения денег нет, то где же деньги?
Деньги у олигархов.
Давайте сядем играть в подкидного дурака, Дмитрий Анатольевич, и я невзначай сдам себе всех козырей из колоды...
Много у Вас будет шансов сыграть на равных, будь Вы даже семи пядей во лбу? Да никаких шансов нет...
Соответственно, откачивание денег в сырьевые и энергопроизводящие отрасли приводит к обнищанию более сложных и более трудозатратных отраслей. Любое производство это огромный коллектив и тысячи взаимосвязанных процессов. Если производство не развивается, оно деградирует.
И вот тут встает вопрос - а КТО должен производить модернизацию производства?
Кто вообще СПОСОБЕН модернизировать производство?
Юрист? Бухгалтер? Владелец? Нет, никто из них этого производства даже не знает...
Производство знает только инженер, причем не тот, который из Вуза вчера выскочил, а который на этом производстве отпахал лет двадцать, как минимум... Стоит потерять этот тончайший слой интеллигенции, и никто гайку элементарно не нарисует. Интеллект наращивается нескольким поколениями, а потерять можно за одно поколение, что, собственно, и происходит...
Может, уважаемый всей Россией Чубайс с помощью нанотехнологий завтра произведет революцию в станкостроении и начнет штамповать нанокомпьютеры? А толку? Кушать что будем? Или пахать и сеять в России не надо?
Уверяю Вас, Дмитрий Анатольевич, выйдет пшик на постном масле...
Не переплюнем мы китайцев по производству телевизоров и ноутбуков, не в этом веке, по крайней мере.
Сейчас Вы лично решили возглавить поход в модернизацию России. Ох, не царское это дело...
Как началось с большевиков в 17 году отношение к народу - я начальник, ты дурак, так и едет по сию пору - теперь уже в попытке изобретать и внедрять инновации от государства, сверху...
Вам не кажется, уважаемый Дмитрий Анатольевич, что ситуация стремительно приближается к трагедии по сути, и к фарсу по форме? Смешно ж, ей-Богу...

С уважением. Матвеев Александр Леонидович.

 

Инновации в Китае.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!!!
Вы много сейчас говорите о инновациях и модернизации.
Давайте поглядим на Китай.
Цитирую.

"Количество изобретений в Китае растет быстрее, чем в каком-либо другом регионе мира, - говорит Боб Стембридж, представитель Thomson Reuters Scientific. - Это объясняется стимулами, которые предоставляет государство".

Специалисту, который патентует свое изобретение, правительство КНР выплачивает премию в размере годовой зарплаты.

 

О патентном законодательстве России

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Констатируя нашу отсталость технической мысли, давайте назовем и причины.
Одна из причин отсталости России - патентное законодательство, направленное против изобретателя, услуги которого изобретатель должен оплачивать из своего кармана, а затем оплачивать поддержку патента.
В условиях инфляции и прессинга по цене ресурсов предприятия не заинтересованы в обновлении производства, и патентование и поддержка патента становится фикцией.
Единственно возможный путь улучшения положения - разделения процедуры патентования на два этапа -

 
RSS-материал