гражданство

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!!!
У меня сложилась непростая ситуация. Я родилась в 1975 году в Краснодарском крае РСФСР и проживала там до 2000 года, являлась гражданкой РФ. В 2000 году уехала на постоянное место жительство в Украину, а именно в Севастополь. В 2005 году, так как муж гражданин Украины, получила украинское гражданство. с ним гораздо проще стало жить в Украине. жизнь с мужем не сложилась, и в 2009 году вернулась в Россию. теперь пытаюсь вернуть гражданство. получила РВП, ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО. Настоящий муж гражданин России (брак зарегистрирован), ребенок - гражданин России.
Получается: мне 36 лет, 30 лет была гражданкой РФ, 6 лет являюсь гражданкой Украины. И теперь, по закону получается,чтобы вернуть гражданство РФ, требуется порядка 5-6 лет ( 1 год жить по РВП, 3 года - по ВИДу НА ЖИТЕЛЬСТВО, 1 год ждать ответ о решении гражданства, отправленный на президента.).
ВОПРОС: Неужели нельзя восстановить гражданство РФ за меньшие сроки???
Как это сделать???
Муж - гражданин России, могу я воспользоваться этим приоритетом, если мы в браке более 3-х лет???
Проживаю с 2009 года в городе Санкт-Петербург.

 

Комментарии

Здравствуйте Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий Анатольевич.Моя дочь зделала временное проживание ,а вид на жительство зделать не может. нужно 90 000 руб.на сбер.книжке.А она не работала и не работает.А я мать пенсионерка,.и как я могу ей помочь найти такую сумму.Приехала из КССР в 1998 году.Может можно как то упростить по поводу сберкнижке, а живем мы в башкирии. спасибо