экологическая обстановка кольского полуострова

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!
Здравствуйте и тот человек, который читает моё письмо!
Очень хочется уехать жить на свою малую родину. Мурманская область. но как там жить если через каждый километр то захоронение ядерных отходов, то военная часть, то КАЭС, то убежище подводных лодок, то металлургические заводы, сейчас ко всему ещё и Штокман добавился. Хочется напомнить о двух заповедниках на территории Кольского полуострова(Кандалакшский и Лапландский) и о рыбалке-охоте, и о туризме, и в конце концов об оленеводстве. В последнее время появилось огромное количество энергодобывающих станций( в виде деревьев http://www.solarbotanic.com/, в виде гидроэлектростанций http://aenergy.ru/865 и обычных ветряков), которые не причиняют вред окружающей среде.
Также стало известно, что два блока из четырёх на кольской аэс работают больше срока своей эксплуатации. Что норвежцы оплачивают две трети расходов атомной станции. известно, что в городах Мончегорска и Никеля очень грубо нарушается закон об экологии (там ведь уже мёртвая зона вокруг городов в несколько сот км). Известно, что нарушена экологическая безопасность и в Штокмане.
Очень хочу жить в родном северном крае, а не в столице. и не я одна. многие уехали жить в скандинавию и в другие места, не изза денег, как могли бы подумать, неет, а как раз изза экологических условий. Вы же травите собственный народ! собственные земли! и всё изза бумажек. это очень грустно. Мурманская область может зарабатывать большее количество бумажек и без загрязнения.
В Швеции построен противоядерный бункер куда сладывают вещи, заражённые радиацией, даже перчатки в которых перекладывали эти вещи по пакетам. Ведь такое отношение к атому возможно и нашей стране.
Прошу, примите меры, пока ещё есть время.
Спасибо за внимание.

 

Комментарии

Миру- мир!

Миру- мир!

"два блока из четырёх на

"два блока из четырёх на кольской аэс работают больше срока своей эксплуатации" - это уже даже опасность не только для нас, но и для наших "соседей".

ну на самом деле, из четырёх

ну на самом деле, из четырёх блоков как раз и работают вышедшие на пенсию блоки. поэтому не удивительно, что на станцию "соседи" тратят свои деньги, а деньги из бюджета нашей страны на безопасность то ли не выделяют, то ли пилятся.
и лично я считаю, что скандинавы очень разумно подходят к атомной энергетике.

а вот и хорошие новости, в

а вот и хорошие новости, в целом, по стране http://sdelanounas.ru/