Проблемы "Семипалатинцев"

Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Обращаюсь к Вам, как к последней и высшей инстанции, которая может пролить свет на сложившуюся ситуацию. Но позвольте обо всём подробно.
Я, Василий Леонидович Денисов, родился в Республике Казахстан ( а в то время Казахской ССР) в 1953 году в селе Таврическое Таврического района Восточно-Казахстанской области. Село находится в 200 километрах от Семипалатинска.
Фактически, с рождения и до окончания испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, да и после того, мы все, живущие в окрестностях полигона, испытывали на себе действие радиации. Результатом этого стало моё заболевание и последующая инвалидность, что подтверждаю Решением экспертного совета.
В 2009 году я переехал на постоянное место жительства в город Карпинск Свердловской области. После переезда обращался в соцзащиту, хотел оформить статус пострадавшего от испытаний на Семипалатинском полигоне, но мне ответили, что населённого пункта, в котором я проживал, в списке населённых пунктов, подвергнутых воздействию радиации, нет, а значит, нет оснований для оформления данного статуса.
Местное отделение партии «Единая Россия», после моего обращения вышло на депутата Государственной Думы В.М.Дедова, который откликнулся на мою просьбу и мне пришли ответы, из Министерства обороны и МЧС России. Я прилагаю копию ответа МЧС, в котором мне был дан ответ, тот же, собственно говоря, что и ранее – населенного пункта в списке нет, а по данным Министерства обороны, в данной местности радиация не превышает 5 бэр.
Но как же тогда понять то, что в справке, выданной мне Уланским районным отделом социальных программ Восточно-Казахстанской области, указана суммарная доза облучения – от 7 до 35 бэр! Я не думаю, что правительство Республики Казахстан настолько богато, что может позволить себе без оснований выплачивать компенсации своим гражданам, подвергнутым радиационному облучению.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Поверьте, я не единственный, кто столкнулся с такой проблемой. Я знаю человека, который жил в Семипалатинске и не может оформить себе статус, потому, что этого города нет в списке! На Северном Урале живёт много людей, которые когда-то жили в Казахстане и подверглись – в той или иной степени – воздействию радиации. Я прошу Вас помочь мне – и им – в разрешении данного вопроса, если это возможно в принципе. Так же хочу поблагодарить всех отзывчивых людей, которые помогали мне в решении моей проблемы, это секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Н.С.Индиков, депутат Государственной Думы В.М.Дедов и всех, кого я не знаю, но кто мне помог.
С уважением, В.Л. Денисов.

 

Комментарии

Надеюсь на разрешение

Надеюсь на разрешение вопроса, предлагаю откликнуться тех, кто пострадал от испытаний в Семипалатинске.