Смерть офицера в армии

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!
В очередной раз пытаюсь достучаться до Вас, как гаранта Конституции и демократии в России. Ещё в июне 2009года сообщал Вам о своей беде, которая произошла 1июля 2005года. Мой сын, Мастер Спорта России с 12лет, Чемпион Европы в 15лет, в 18лет финалист Чемпионата Мира, который проходил в ЮАР в 1999г.(занял почётное 6место из 70 сильнейших акробатов мира по прыжкам на акробатической дорожке). Вид спорта не олимпийский и деньги на дорогу и питание, искали сами. Поэтому, когда пришла повестка в армию, в марте 1999года, Сергей, отдавший спорту 13лет, решил отслужить в армии, а в дальнейшем продолжить спортивную карьеру, если будет возможность. Он не писал под себя, не косил, просто ушёл отдать долг Родине. И отдал свой долг.
В июне 2005года, старший лейтенант Шутов С.В. временно исполнял обязанности командира эскадрильи. Следствие скрыло несколько обращений Шутова в медпункт за медпомощью. Из материалов уголовного дела следует, что С.В.Шутов обратился в медпункт в/ч 62977 за медпомощью за 10дней до смерти, 22июня 2005года, когда уже не мог выходить на построения и заступать в наряды. Следствие не представило ни одного документа, подтверждающего, что С.В.Шутову было дано освобождение от исполнения обязанностей военной службы.
В течение недели, с 22июня и по 27июня 2005года, С.В.Шутов, находился на территории в/ч 62977, в комнате общежития №12, без воды и пищи, так как не мог вставатьи передвигаться самостоятельно, ввиду сильных головных болей и слабости.
Только майор Алеев приходил к Шутову и кричал: привожу дословно его слова, сказанные со смехом, несколько раз, на похоронах сына:
«Эй, симулянт, хватит валяться, выходи в наряды. Кто за тебя работать должен» и добавлял, улыбаясь: «Конечно, если бы мы знали, что он умрёт, то не кричали бы на него». По моему ругать Алеева или наказывать не за что. Вот лицо офицера ВВС, не терпящего обмана. Это доказывает и то, что освобождения не давалось, так как освобождение контрактника и выход на службу, объявляется в приказе по полку. Если приказа нет, то значит симулянт.
27июня 2005года, в 9часов утра, майор Гурьянов привёл Шутова, у которого заплетались ноги, заплетался язык, что он говорил, понять было невозможно,
в медпункт в/ч 62977, прямо в кабинет к начальнику медслужбы в/ч 62977и попросил осмотреть и вылечить больного офицера. Начальник медслужбы в/ч 62977, осматривать тяжелобольного Шутова, не стал, а отвёл к кабинету врача Валитовой и там оставил. Дальнейшей судьбой Шутова, в тот день, не интересовался. ( из протокола допроса Рогожина).
27июня 2005г. врач Валитова Шутова не видела, не осматривала.( из протокола допроса Валитовой).
Следствие не представило, за 27июня, записей осмотра врачами медпункта в/ч 62977 Шутова, не представило документов об освобождении С.В.Шутова от исполнения обязанностей военной службы, а только голословные умозаключения. Но умозаключения без печати и подписи, поэтому к делу не пришьёшь.
Из указанных мною фактов, находящихся в уголовном деле № 10/21/0344-06г. следует, что начальник медслужбы в/ч 62977, Рогожи:
• не оказал медицинской помощи больному.(ст.124 УК РФ),
• заведомо оставил без помощи больного, находящегося в опасном для жизни, состоянии.(ст.125 УК РФ)
27июня 2005года Шутов С.В., через несколько часов после посещения медпункта в/ч 62977, впал в КОМУ. Давлением гноя мозг сорвало с места и вдавило в большое затылочное отверстие. Ещё находясь на территории в/ч у моего сына не осталось ни одного шанса просто остаться живым.
27июня в 23ч.20мин, шутова доставили не в Самарский госпиталь, а в ЦРБ с. Кинель –Черкассы, где дислоцирована в/ч 62977.
Любые реанимационные действия медперсонала ЦРБ, были обречены на неудачу. Мозг на место не поставишь.
1июля 2005года, в 6ч. 30 минут, наш сын, которому исполнилось 24года, старший лейтенант Шутов Сергей Владимирович, мастер Спорта России, неоднократный призёр Чемпионатов и кубков России, Чемпион Европы в 15лет, финалист Чемпионата Мира (6место из 70 сильнейших акробатов мира) проходившем в 1999г. В ЮАР, не приходя в сознание, умер, находясь в ЦРБ с. Кинель – Черкассы, в палате интенсивной терапии.

Капитан Рогожин, исполнявший в июне 2005г. обязанности начальника медслужбы в/ч 62977, посещал Самарский ВМИ только 2001год. В 2002году Рогожин был не допущен к сдаче итоговой аттестации в интернатуре, как не выполнивший план. Рогожин имел 0часов врачебной практики и 0часов ведения повседневной медицинской документации. Не имеет Рогожин и сертификата врача. Ст. 54 ФЗ № 15 –ФЗ от 10.01.03г., при отсутствии сертификата специалиста, запрещает врачебную деятельность.
Именно Рогожина, в марте 2004года, за год до трагедии, Командующий 5 Армией ВВС и ПВО, своим распоряжением, назначил на воинскую должность начальник медслужбы в/ч 62977.

По факту смерти депутата Головизнина возбуждено уголовное дело:
• по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному)
• по ст.125 УК РФ ( заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья, состоянии)

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, наберусь смелости и в 4раз обращусь к Вам с предложением, возбудить уголовное дело в отношении начальника медслужбы в/ч 62977 капитана медицинской службы, Рогожина Д.С., который отказался осматривать сам тяжело больного офицера, и не направил его в Самарские клиники к врачам – специалистам или в ЦРБ с.Кинель –Черкассы, которая находилась в километре от в/ч 62977 и где имелись специалисты, которые осмотрели и спасли бы Шутова. Рогожин оставил тяжелобольного офитцера в опасном состоянии для жизни и не проконтролировал, в дальнейшем лечение Шутова.
Так же прошу дать оценку действиям Командующего 5 Армией ВВС и ПВО, который назначил Рогожина на должность не соответствующую полученному образованию. В Японскую войну, комикадзе несколько часов изучали правила взлёта. Но не имели представления о посадке самолёта. Рогожин не имел представления о правилах лечения, симптомах, диагнозах. Как мог Рогожин что то сделать нормально, если не знал ничего.
Сам Командуюший полетит с комикадзе в одном самолёте? Почему нет?
Уважаемый Президент России , гарант Конституции России и Главнокомандующий Вооружёнными Силами России.
Прошу Вас возбудить уголовное дело как и в случае с депутатом Головизниным по ст 124 и 125 УК РФ.
Прошу признать смерть Шутова С.В., как военная травма.

Депутата Головизнина привезли к воротам института им. Вишневского, без сознания и никто, кроме врачей не могли определить жив он или мёртв, пока не осмотрят больного. В данном случае врачи, видимо заранее определили, не осматривая, что депутат мёртв. В этом нет их вины. И обвинения не относятся ко всем врачам института. У нас бывают милиционеры, которые со спины определяют преступника. Следователи насквозь видят убийцу.
Сколько расстреляли неповинных людей, пока искали Чикатилу? Как умер замечательный певец Мартынов? Днём, на остановке.. У нас часто с собаками целуются, а с людьми собачаться.
Есть же определение чем отличается человек от животного? СОПЕРЕЖИВАНИЕМ. Оно должно быть у любого человека, но у врача, сопереживаний должно быть три или больше( по объёму).
Замечательно сказал Василий Макарович Шукшин: «Человек облачённый правами, различными инструкциями, но не имеющий совести- пустой человек»
Вот два определения Человеков. Только не стоит сейчас, в наше время, определять у других, наличие совести или сопереживания. Может через миллион лет? Может года на два раньше но не сейчас. Я где то читал, что громче всех «Держите вора» кричит сам вор. Да и у Владимира Семёновича Высоцкого есть замечательная баллада о правде и лжи, которая давно должна быть гимном, не скажу у кого. Истинный Человек не пройдёт мимо любой беды, врач он или нет и разбираться нужно, в начале с собой. Когда заглянешь в себя, при свете прожектора, увидишь работы лет на сто.
Ну а врачей, которых признают виновными в том, что не осмотрели или ещё в чём, не нужнонаказывать или увольнять. На западе при превышении скорости, нарушители, несколько недель работают на дорожных авариях, спасая потерпевших. В нашем случае, я так думаю, хватит работы пару месяцев по копанию могил на кладбищах, особенно зимой. Чувство сопереживания, быстро может отозваться.

 

Комментарии

Сыну пришла повестка в армию.

Сыну пришла повестка в армию. Ушёл отдать долг. Заболел в армии.Обратился за медпомощью за 10дней до смерти. В течение последних 5дней, находилсяна территории в/ч, в общежитии, в тяжелейшем состоянии, без воды и пищи. При последнем обращении к врачам в/ч, не был осмотрен ими, а оставлен в опасном состоянии. В тот же день впал в КОМУ. Давлением гноя мозг вдавило в большое затылочное отверстие. Был доставлен в ЦРБ с. Кинель -Черкассы, где умер,через несколько дней, не приходя в сознание, находясь в ранимации.
В течение 5лет пытаюсь добиться возбуждения уголовного дела, по ст УК РФ 124 и 125, чтобы доказать что сын умер, исполняя свой воинский долг и не виноват, что врач, лечащий его, не имел сертификата врача, не окончил интернатуры, имея 0часов врачебной практики. Вся военная машина защищает неуча и оскарбляет умершего офицера ВВС. Было 9постановлений военных следователей. Все они отказали в возбуждении уголовного дела, указывая какой то бред.
Надеюсь на помощь в возбуждении уголовного дела.

А вот после таких событий и

А вот после таких событий и возникает такое не закрепленное законодательством действо как "самосуд". Когда не достигнув справедливого решения суда начинается отстрел виновных, а затем прокуроров и судей. На свое усмотрение, и в зависимости от денежных средств. На крайний случай можно и дачку продать, как в своё время поступил "Ворошиловский стрелок". Всему есть предел, в т.ч. и терпению...

Автор продолжай в том же духе

Автор продолжай в том же духе links