Качество интернет связи отдаленных районов России

Здравствуйте Дмитрий Анатольевич, я хотел бы задать несколько вопросов по качеству услуг представления доступа к сети интернет:
1. Почему у провайдеров мобильного интернета, представляемого с помощью USB-модема, такая разница по цене и качеству, если сравнивать пакеты услуг западной части России и Дальнего Востока?
Приведу примеры двух тарифных пакетов на безлимитный интернет от сети Билайн:
Московский тариф "Безлимит"
Ежемесячный платеж: 495 руб.
Скорость: до 3648 кбит/с
Первые 2 Гбайт трафика в месяц (с момента списания абонентской платы) предоставляются без ограничения скорости. По истечении порога в 2 Гбайта, скорость доступа в Интернет снижается до 64 Кбит/c.
И Хабаровский ближайший по цене тариф "Супер Легкий без лимит"
Ежемесячный платеж: 795 руб.
Скорость: до 512 кбит/с
Если абонент получит или передаст данные по сумме превышающие 1500 Мб, то скорость передачи данных до даты списания абонентской платы будет снижена до 32 Кбит/сек.
Информация для примера взята с сайта http://internet.beeline.ru

2. Почему ОАО "Дальсвязь" в Еврейской АО не может обеспечить стационарной телефонной связью и DSL интернетом всех желающих в районах, хотя конкретно я пишу заявление о подключение моей квартиры каждые пол года последние 5 лет, и согласен оплатить все требуемые затраты.
У людей подключенных к сети интернет по технологии DSL от ОАО "Дальсвязь" возникают иные проблемы: Дальсвязь не выдает даже половины скорости обусловленной договором в любое время суток, а иногда вообще без причинно отключают абонентов на время от нескольких часов до нескольких суток. А если потребовать провести перерасчет не полностью оказанных услуг, работники Биробиджанского отдела ОАО "Дальсвязь" заявляют, что услуги предоставлены полностью согласно договору и не каких перебоев не было.

 

Комментарии

Да чушь все это! При связи

Да чушь все это! При связи через мобильный модем скорость и качество работы зависит от многих факторов и меньше всего от самих модемов (их наворотов).
В моей деревне (г. Архангельск) на окранине из 3G модемов "великой тройки", самую большую скорость и стабильность связи показал BeeLine (по акции взял в головном офисе за 7рублей 50 копеек два месяца назад), хотя заявленные параметры "железа" у него наихудшие, скорость в течение 10 минут приема "прыгает" с начальной 500-300 кбит/сек до 50-30-20. Затем идет Мегафон со скоростью в 5 раз ниже со снижением скорости тоже в 10 раз в течение 10 минут приема и постоянными обрывами связи и трудностями соединений (бывают часы и даже дни). Модем Мегафона лежит в столе.
И самый худший вариант МТС. Эксплуатация 2 шт. на работе и дома показала. Максимальная скорость на работе 35-25 кбит/сек, средняя 5-4, дома вообще связь случайная с максимальной скоростью 10-5 кбит/сек.
Все это зависит от количества пользователей в районе больше, чем от параметров аппаратуры-"железа". Абонентов МТС очень много и даже мобильник срывает, Мегафона поменьше и иногда поработать можно. Ну, а абонентов BeeLine еще меньше и поэтому работать получше.
А то что у операторов нет сбоев, так кто же признаетсяв сбоях, для них таракан это "узюм".
Пишу не как технически малограмотный человек, а как радиоинженер электроники и связи с опытом работы с 1977 г. и как радиолюбитель КВ/УКВ связи с 1969 г.
Что толку иметь роскошную гоночную машину в местах бездорожья или в московских пробках.

Горбачев Юрий, я задавал

Горбачев Юрий, я задавал вопрос не "у какого оператора мобильного интернета связь лучше", а "почему такая разница в цене и качестве тарифных пакетов между западными и восточными районами страны"...
Нынешнее положение дел говорит о том, что либо администрации сотовых операторов считают что на Дальнем Востоке народ богаче и с них можно взять больше; либо разница в тарифах основывается на том, что:
- мобильный интернет для ДВ сравнительная новинка (народ не знает что эти тарифы не выгодны)
- отсутствие конкурентов позволяет стать монополистом
- высокий спрос на мобильный интернет из за отсутствия другого способа попасть в сеть.

Извините, просто Вами были

Извините, просто Вами были приведены значения скоростей и это меня сбило с верного пути.
Вы правы, во всем комплексе из 4-х предположений. Не удивлюсь, если добавятся еще. Операторы используют любую возможность "зарабатывания" денег на нас как клиентах.
Еще раз прошу извинения, успехов Вам.