Чужой в своем отечестве

Добрый день Уважаемый Владимир Владимирович!
Сразу к проблеме. Пишет Вам человек без гражданства, как выяснилось после того, как хотел заменить паспорт РФ в связи с его ветхостью . Так как работая в Северной Осетии на строительстве тоннелей приходится часто пересекать границу и в очередной раз пересекая границу было сделано предупреждение о том что в следующий раз не пропустят.
Как законно послушный гражданин России обратился в паспортный стол по нынешнему месту прописки. Был дан ответ - нужно делать запрос с прежнего места жительства. До того как переехать в Красноярский край проживал в Хакасии, так как профессия строитель тоннелей подразумевает постоянные переезды. Принимал участие в строительстве отводного канала на Саяно-Шушенской ГЭС, реконструкция Джебского и Нанхчульского тоннелей, тоннели в Сочи , Северная Осетия (Рокский тоннель). Ккогда был СССР родители поехали в Казахстан тоже на великую стройку каналов и приехали обратно в 1995 году. Как оказалось не вовремя. Тогда ни кто не задумывался, что будут такие проблемы с гражданством.
Приехав подростком в Россию свой первый паспорт получал в Хакасии Тёйском ПОМ (который сейчас не существует) в возрасте 22 года в 2001 г., благополучно отслужил в рядах российской армии принял присягу РФ, создал семью, обзавелся детьми. Ни кто не спросил гражданин он или нет, а теперь спустя столько лет лицо без гражданства. По халатности служащего паспортного стола первоначально был незаконно выдан документ, выяснилось это сейчас. Для того чтоб сделать по закону и пройти всю процедуру от получения вида на жительства до получения гражданства как минимум необходимо пол года у меня нет столько времениЧ.
Нет паспорта- нет работы - нечем платить ипотеку. Помогите.
Заранее большое спасибо.
Адрес: 662910, Красноярский край, Курагинский район, рп.Курагино, ул.Тоннельщиков, д.4, кв2., тел: 89135427571, 8 (39136) 99331.