Инновации и "ИТ-стратегия модернизации человека и общества" (Стратегия Безопасности)

Технологии развиваются гораздо быстрее, чем управляющие возможности людей,
пытающихся эти технологии применять.
С Брускин

ИТ-стратегия модернизации человека и общества (Модернизация сознания)
Пермь Анатолий Викторович Ганичев

Добрый день!

Дмитрий Анатольевич, для "консолидирования инновационного потенциала" требуется наличие общей объединяющей все инновации цели развития человека и общества, наличие стратегии развития человека и общества.
То есть, требуется дать ответ на вопрос: "Куда идут инновации?", а точнее "Куда ведем инновации?"
Помятуя о том, что создание нового в рамках старого смысла не имеет, предлагаю Вам, для рассмотрения и оценки, свой вариант ответа на этот вопрос - "ИТ-стратегия модернизации человека и общества"(Стратегия Безопасности).

Чем шире обзор, тем оптимальней решения. Полагаю, Вы согласитесь, что для людей разумных цель развития: "Они жили долго и счастливо и умерли в один день" не достаточена.
Жизнь организма ненадежна, а значит жесткая связь с этим носителем для человека небезопасна.
Беря во внимание, что Независимость есть условие Безопасности, следует ставить задачу достижения свободной связи (независимость) с организмом, в частности, и с природной действительностью в целом (организм - это одна из форм проявления природной действительности). Тогда: "Смысл жизни в достижении независимости от жизни" (независимомость от природно данных носителей).
Безопасность - это отсутствие вероятности прекращения действия человека, распада общества, исчезновения цивилизации.

"ИТ-стратегия модернизации человека и общества" (Стратегия Безопасности) - это комплекс социално-технологических мероприятий по созданию условий для саморазвития человека с целью проведения модернизации сознания (сознание есть операционная система организма), чем обеспечивается выход к качественно новому уровню социальной практики, которая обеспечивает достижения безопасного способа существования человека, общества, цивилизации.

Первый шаг к этой цели возможен уже сегодня - это оснащение организма человека персональным электронным видеовыходом (персональные технические средства оперативного контроля процессов жизнедеятельности организма, БОС-технологии) и ввод его в широкую социальную практику.
В частности и в первую очередь, это создание персональных средств оперативной биометрии мышления.
То есть, это создание биоэлектронно обратной связи с процессом мышления для выхода на качественно новый уровень управления им. Это есть ни что иное, как модернизация мышления, как "инструмента выроботки идей", в том числе и инновационных.

Надеюсь на Ваш интерес к теме "Модернизация человека" и Ваши возможности привлечь внимание общества к этой исключительно важной для всех теме и ресурсы для практического решения задач по модернизации мышления, по модернизации сознания человека.

Готов ответить на ваши замечания , вопросы, предложения, выслать дополнительные материалы.

Умение хотеть делает человека свободным.

С уважением, А. Ганичев

P.S. Новация - это рационализация старого, решение новых задач в рамках старой системы (латание худого).
Инновации - это задача выхода из старой системы путем создания системы новой (постройка нового "дома" вне старой "пещеры").