Задержка министер.соц.защиты рес.Татарстан в предоставлении субсидии на приобретение жил.площади по программе жилье инвалидам

Мой дедушка, Аристархов Георгий Петрович, 04.09.1935 г.р. с 1985 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий как пожизненному инвалиду 2й группы. 09.07.09 сотрудники соц.защиты презентовали ему уведомление о предоставлении субсидии на приобретение жилья в размере 507600 рублей. Дедушка подписал согласие на получение данной супсидии. В то же время ему не было разъяснен тот факт, что данную субсидию а) он не сможет получить наличным расчетом. б) никто не будет предоставлять ему в счет субсидии 3х комнатную квартиру вместо 2х комнатной. в) данную субсидию можно использовать только при личном поиске жил.площади, оформлении регистрации о частной собственности и предоставлении всех этих документов в соц.защиту
Весной 2010 года, находясь в недоразумении, дедушка написал письмо Дмитрию Анатольевичу Медведеву с вопросом - "когда же он получит причитающеюся ему по программе жил.площадь". Ответ на письмо президентом РФ было делигировано на исполнительный комитет муниципального образования г.Казани. Из данной организации 27.05.2010 пришел ответ под №3401А подписанный 1м заместителем Хуснутдиновым Эмилем Наилевичем. В письме 1й зам пишет о том, что "ваше письмо рассмотрено. Сообщаем вам о том, что вам была выделена субсидия в размере 507600 рублей, которую вы до настоящего времени, к сожалению до сих пор не использовали. Других возможностей удовлетворить вашу просьбу пока не имеется, советуем вам использовать субсидию.
Данный ответ дедушка показал мне, и вкратце пояснил суть. Я связался с соц.защитой района и с министерством соц.защиты с вопросами о субсидии. Обе организации подтвердили факт наличия суммы субсидии на Аристархова Г.П. и возможности ее использования по назначению. Так же они заверили нас о том, что при предоставлении всех документов, перечисление субсидии на счет продавца квартиры займет не более недели с момента предоставления всех необходимых документов. В течении 2х недель я с дедушкой проделали марафон, совершили сделку и зарегистрировали(с обременением) квартиру на имя дедушки. Все документы мы предоставили в отдел соц.защиты района, а те в свою очередь, переслали все документы в министерство соц.защиты РТ. Каково же было наше удивление, когда спустя не более 10 дней, с момента первого обращения, министерство соц.защиты а затем и аппарат президента РТ заявляют нам о том, что у них нет на счету денег вообще, что все целевые средства использованы еще до 21.05.2010 и что виновата во всем Российская сторона, так как она вместо 8 млрд рублей необходимых для удовлетворения потребности всех нуждающихся в Татарстане граждан в субсидиях на жилье, прислала только 5 млрд рублей и что если Белоруссия оплатит долг, то возможно бюджет РФ пополнится и РФ перечислит в РТ сумму долга в конце июля. Или же перечисление из РФ переносится на конец сентября, и следственно перечисление на счет продавца квартиры на тот же срок... Продавец квартиры же был уверен в том, что получит деньги по сделке в течении 2х недель, как и обещало мин.соц.защиты, а на деле вышло вот что. Продавец может теперь в любой момент расторгнуть сделку, а найти 2й раз площадь не менее 18 кв.метров, как того требует программа, за 507600 мы не сможем, так как цены в г.Казани намного выше. А еще, сколько издержек нам пришлось оплатить при оформлении... да и дедушка неважно себя чувствует и может даже, не дай бог!, не успеть порадоваться приобретению нового жилья, а ведь 25.02.10 сгорел частный дом у его дочери Ольги Риманас и эту квартиру он хотел отдать ей.
Мой дедушка сирота. Его отец пал на фронте. Дедушка писатель, в РТ издаются его книги. Дедушка является членом союза писателей РФ и РТ, он так же мастер спорта по боксу, чемпион СССР, Украины. Играет профессионально на 5ти инструментах, чемпион города Казани по шахматам и шашкам, всю жизнь проработал учителем в школе, первый и почетный выпускник жур.фака КГУ им.Ленина, является журналистом международником и часто печатался в прессе. Он прожил яркую, достойную жизнь и не заслужил такого отношения к себе от гос.структур.
Дмитрий Анатольевич, я знаю, что вы не читаете письма, так как это физически невозможно, но я прошу тех кто работает от вашего лица с вашей почтой отнестись к моему материалу с пониманием и помочь мне в том чтобы справедливость восторжесвовала.
Прошу Вас ответить, и если есть возможность, перечислить в РТ 507600 рублей для дальнейшего перечисления на счет Аристархова Г.П.
Верю в вас сограждане.
Риманас Дмитрий, внук Аристархова Георгия Петровича 22.06.2010