О нарушениях основ конституционного строя России

Владимиру Владимировичу Путину,
Президенту Российской Федерации

Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович!
Повторю: у России ЕСТЬ СВОИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ, которые должны соблюдаться и выполняться правительствами ЛЮБЫХ политических партий. Вот над чем должен работать, определить и закрепить совместным документом с руководителями думских партий ваш «тандем». Инициировать это движение придётся начинать с ВНЕДРЕНИЯ положений Конституции РФ в законы и жизнь России.
Вы же пока подписываете законы, в которых преамбулы или отдельные статьи ПРОТИВОРЕЧАТ Конституции РФ! Вот Вам «бабушка, и Юрьев день» - и ленинизм, и сталинизм в одном флаконе! У Сталина была самая демократическая Конституция в мире, а на самом деле в стране она постоянно и многолетне грубо нарушалась. Примерно то же происходит и сейчас, уже с Вашей подачи: постоянные разговоры об изменении Конституции РФ и конкретные примеры этого. Ваше подписание Федерального закона № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года, в преамбуле которого сказано, что в настоящем федеральном законе «решаются задачи обеспечения конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина,… а также принципы правового ГОСУДАРСТВА С СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ» (выделено мною). Где Вы видели в Конституции РФ подобную характеристику нашего с Вами государства! Начало хорошее: «обеспечение конституционного принципа», а конец антиконституционный! Начали с заздравия Конституции РФ, а закончили – за её упокой. Ну, точно, по Сталину! Дважды суды оправдывали, так называемых участников «покушения» на Вашего любимца А. Чубайса. Но до сего времени они содержатся в заключении. Ну, чем не дьявольские происки Ленина и Сталина! Для чего менять Конституцию РФ по поводу запрета третьего срока выдвижения кандидатуры при выборе Президента России? Это положение можно и НУЖНО ВВЕСТИ в Закон о выборах Президента РФ с указанием, что изменение этого пункта возможно ТОЛЬКО после проведения всероссийского РЕФЕРЕНДУМА. Многие депутаты Госдумы нарушают конституционное требование работать «на профессиональной постоянной основе», не принимают личного участия в голосовании и т. п. Нарушений Конституции РФ МНОГО, их можно перечислять и перечислять. Занимайтесь ВЫПОЛНЕНИЕМ Конституции РФ, НАПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ конституционными положениями, чтобы Конституция РФ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стала ВЫСШЕЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛОЙ; человек, его права и свободы являлись ДЕЙСТВИТЕЛЬНО для властей ВЫСШЕЙ ЦЕННОСТЬЮ; многонациональный народ России ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАЛ НОСИТЕЛЕМ СУВЕРЕНИТЕТА И ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ ВЛАСТИ! Вот в чём будет Ваша заслуга! Тогда и американцы не будут указывать властям России на их просчёты и преступления, а Вы - постоянно ссылаться на «независимость судебной власти», беря расследования «резонанасных» преступлений «под личный контроль». Но, самое главное, это позволит России осуществить приход к власти РАЗЛИЧНЫХ ПАРТИЙ, а не одной, как сейчас. Будет чем отпраздновать 20-ую годовщину принятия Конституции РФ!
Ещё и ещё напоминаю лично Вам, власть имущим и либералам-историкам: если большевики принципиально НЕ СЧИТАЛИ СЕБЯ ПРЕЕМНИКАМИ царской России, то современная Россия является ПРАВОПРЕЕМНИЦЕЙ СССР со всеми его плюсами и минусами. Надо лишь ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ МИНУСОВ Советского Союза и привносить ПЛЮСЫ в развитие России. Пока что многое происходит с обратным знаком.
При Вашем попустительстве Госдуму возглавлял человек, кредо которого: «Госдума – не место для проведения дебатов». По этой причине законы принимались без проверки на коррупционность, с «люками», «дырами», «пробелами» и т. п. Причём он до сего времени продолжает руководить партией «Единая Россия». Ваши мечтания «20-20» и «20-40», или рассуждения А. Чубайса о «либеральной империи», планах «ГОЭЛРО-2» и «Индустриализация-2» - это пока миражи в мире безбрежья. Вспомните русскую пословицу: «Назови своих друзей – и я скажу кто ты!»
Вы миллионы, если не миллиарды, тратите на многотомные исследования, поиска и формулирования «национальной идеи», ОСНОВА которой СФОРМУЛИРОВАНА в Преамбуле Конституции РФ. Об этом я неоднократно напоминал в своих письмах в адрес Президента РФ, но всё безрезультатно. Это бюрократическая забава, коррупционная деятельность власти для поиска того, что находится под рукой Президента РФ, который во время своей инаугурации даёт клятву всему российскому народу быть ГАРАНТОМ соблюдения Конституции РФ! НАДО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ эту ОСНОВУ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ, начиная с сего часа, как призывал Герцен, а не завтра, как говорят иные ленивцы, бюрократы и коррупционеры, растрачивая бездарно миллиарды рублей. Пока всё делается шиворот-навыворот!
Конституция РФ ФАКТИЧЕСКИ НЕ ИМЕЕТ ВЫСШЕЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ, ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ и НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РФ, так как НЕ ПОДКРЕПЛЯЕТСЯ существующими законами России! Суды, согласно 120-ой статье подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. На практике же они, согласно той же статье, руководствуются в судопроизводстве ТОЛЬКО ЗАКОНАМИ! Уже в этой статье заложено противоречие, которое законодательная власть ОБЯЗАНА была ликвидировать. Что же первично для суда: Конституция или закон? Раз в Конституции имеется ПРОТИВОРЕЧИЕ, следовательно, оно должно получить ПРАКТИЧЕСКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ в законодательстве! По образному выражению К. Маркса: «ПОСТОЯННОЕ бедственное положение… государства, вскрывает перед нами ПРОТИВОРЕЧИЕ МЕЖДУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ И ПРИНЦИПАМИ УПРАВЛЕНИЯ». Проклятые вопросы для России: КТО ВИНОВАТ? ЧТО ДЕЛАТЬ?
Во-первых, полная ревизия существующих законов для ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ ясных и конкретных ОСНОВ Конституционного строя России, перечисленных в главе 1-ой: что человек, его права и свободы являются ВЫСШЕЙ ценностью и признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина; защита собственности; использование и охрана природных ресурсов; признание идеологического многообразия являются ОБЯЗАННОСТЬЮ не только органов государства, но и органов местного самоуправления, которые не входят в систему государства. Таким образом, местное самоуправление является «КАРКАСОМ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА», о «построении» которого Вы заявили ещё в 2000 году и о его «слабости», которого по какой-то причине ваш «тандем» плачет более ДЕСЯТИ лет! Как можно «ОСОЗНАННО» писать учебник по «Гражданскому праву», не представляя всей сложности и многогранности гражданского общества, которого то нет у нас, то оно «слабое», то создан только «каркас»? У нас часто больше беспокоятся о преступниках, собаках, других животных, машинах и т. д., чем о жизни людей и здоровье пострадавших. Особенно это относится к дорожным катастрофам, владетелям собак, машин и т. п.
Во-вторых, очень плохо обстоит дело с законодательной властью. Необходимо коренным образом ПЕРЕСМОТРЕТЬ Регламент работы Федерального Собрания РФ: ПРЕТВОРИТЬ В ЖИЗНЬ требование Конституции РФ о работе депутатов Госдумы НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ, что сейчас НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ. Под понятием «иной творческой деятельности» депутаты разумеют ведение ЛЮБОЙ деятельности в городах РФ, удалённых от Москвы на тысячи километров, и даже в иных государствах в течение неопределённого срока. Тем самым, НЕ ВЫПОЛНЯЯ своих конституционных обязанностей и НЕ УЧАСТВУЯ в процессе законотворчества, они занимаются ПРОФАНАЦИЕЙ своих конституционных обязанностей. Они лично являются, в первую очередь БЮРОКРАТАМИ и КОРРУПЦИОНЕРАМИ, манкируя своими «обязанностями» и участвуя в расхищении государственного бюджета. Поэтому законы принимаются с нарушениями не только отдельных положений, но и основ конституционного строя РФ! Депутаты должны принимать ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ В ГОЛОСОВАНИИ по приёму законов, сознавая свою ЛИЧНУЮ ответственность за отсутствие в них тех самых «дыр», «провалов», «люков», о которых ваш «тандем» говорит, но пока ничего не делает.
Законодатели, принимая законы, надеются не на свой интеллект, а на «разум» правоприменительных и правоохранительных органов государственной власти и местного самоуправления. Они считают ИХ УМНЕЕ СЕБЯ, что они смогут «творчески» претворить в жизнь тот потаённый СМЫСЛ, который законодатели ХОТЕЛИ вложить в законы, но так и не сумели сформулировать его в конкретной и доступной форме. Необходимо понять, что законотворцев МНОГО (по Вашему мнению, около тысячи) и у каждого СВОИ потаённые смыслы, которые каждый из них вкладывает в те или иные статьи законов (вспомним утверждение талмудистов, что еврейские каноны имеют до семи тайных трактовок). Толкователей же этих законов – миллионы. Отсюда и поговорка: «Закон, что дышло: куда повернёшь, туда и вышло!» Совершено цинично прозвучала Ваша фраза, что «тысячи людей разрабатывают и принимают законы, а миллионы людей изобретают способы их обхода». Люди ищут «не обхода», а «творческого применения» их в конкретных местных условиях! Более того, в первую очередь законы нарушают именно правительство и чиновники всех уровней, ветвей и форм власти, «рейдеры», специально подготовленные юристы и мошенники. Вы в своём Послании ФС РФ в 2002 году сказали, что законы скорее «ПОРОЖДАЮТСЯ», а Медведев дополнил ваши циничные фразы: «Принять закон – не бог какая сложность». И это всё из уст ЮРИСТОВ! Недаром появилось такое выражение о подготовке российских юристов: будь то Горбачёв, Жириновский, Медведев, А. Лукьянов или Путин: «юристы широкого профиля». Вашему «тандему», как юристам «широкого профиля», постоянно заявляющему, о необходимости «утверждения верховенства закона и верховенства права в целом нашем обществе», непонятна простая ИСТИНА: принять закон – это не только ответственная и сложная задача, но и большая кропотливая РА-БО-ТА! Необходимо наполнить законы конституционными требованиями к органам всех уровней и ветвей государственной власти и местного самоуправления; состыковать одни законы с уже принятыми. В качестве одного из примеров этого показали события в Крымске, которые произошли, в том числе, и по причине несоответствия требований Градостроительного и Водного кодексов. Один запрещает, а второй разрешает с определёнными оговорками то или иное строительство. Вот именно этой работой более чем серьёзно и должны заниматься депутаты, большая часть которых вообще не принимает личного участия в ней. Всё это происходит при Вашем личном бездействии, как гаранта Конституции.
В-третьих, Федеральное Собрание, согласно статье 94-ой Конституции РФ, является не только законодательным, но и ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМ органом гражданского общества в государстве. Фактически же оно, и в первую очередь Госдума, является ПРИДАТКОМ исполнительной власти. Для ликвидации этого позорного явления необходимо внедрить в жизнь требование третьего пункта статьи 104, что ОСВОБОДИТ законодательные органы власти от исполнительной, что предусмотрено статьёй 10-й.
Необходимо принять строгие нормативы прохождения законопроектов в ФС. В первую очередь это касается времени рассмотрения законопроектов в Госдуме. Необходимо установить время возврата законопроектов их разработчикам, если они не получили положительного одобрения, с указанием причин отклонения, чтобы законопроекты не пылились годами в архивах Госдумы. Несоблюдение этого принципа снижает значение гражданского общества, оскорбляет права тех, кто разрабатывал законопроект, нарушает 2 статью Конституции РФ. Установить СТРОГИЙ порядок рассмотрения и ВРЕМЯ нахождения законопроектов ДЛЯ ПРИЁМА, исключив случаи приёма законов в аварийном порядке или, наоборот, рассмотрения их ГОДАМИ!
В-четвёртых, в принятых законах устанавливать ответственность органов государственной власти и местного самоуправления за нарушения конституционной обязанности по соблюдению ОСНОВ конституционного строя РФ. Чиновники органов государственной власти и местного самоуправления, не чувствуя своей ЛИЧНОЙ ответственности за принимаемые постановления с подобными нарушениями, как бы перекладывают её на действия посторонних людей, не предусматривая их ответственности за возможные последствия их деятельности. Всё это приводит к ПОЛНОЙ безответственности, как самих чиновников, так и иных лиц, которым эти чиновники ПРЕДОСТАВИЛИ СВОБОДУ действий: строителей, собственников жилых помещений и земельных участков. Отсюда возникает выражение: БЕСПРЕДЕЛ!
Необходимо законодательно закрепить нормы и условия, при которых жилищные помещения считаются ПРИГОДНЫМИ для проживания в них людей! Установить ответственность, вплоть до уголовной, чиновников, строителей или собственников жилых помещений, которые привели помещения (свои или других граждан) в состояние непригодное для проживания людей, а также чиновников, ВЫДЕЛЯЮЩИХ или ПРЕДЛАГАЮЩИХ подобные помещения для проживания в них людей.
И, последнее, Ф. Энгельс подчёркивал, что оппозиция является ЕСТЕСТВЕННЫМ ЯВЛЕНИЕМ, так как рождается ОДНОВРЕМЕННО с появлением государственной власти, то есть власть и оппозиция – это близнецы-сёстры. Устранив оппозицию в начале 20-х годов, развитие СССР шло НЕЕСТЕСТВЕННЫМ путём. Герцен предвосхитил подобный путь развития: «Россия могла бы найти свой фарватер, но она сбилась с дороги за какими-то туманами, сама выдумала себе обязательное прошедшее, сама потопила старые корабли, набросала каменья в своём море и боится ударить веслом». Всё это можно полностью отнести и к десятилетнему периоду действий вашего «тандема».
Чтобы избежать повторения допущенных просчетов прошлого и настоящего, необходимо прийти к консенсусу с оппозиционными партиями на основе Конституции РФ по ВСЕМ вопросам СОВРЕМЕННОСТИ, дабы приход к власти любой другой партии не вызвал изменений ОСНОВ конституционного строя и национальных интересов России.
Герцен отмечал, что «кто же иной должен был это сделать, как не те, кто представляет собою разум страны, мозг народа, - те, с чьей помощью он старался понять собственное положение? Велико их число или мало – это ничего не меняет. Пётр I был один, декабристы – горстка людей. Влияние отдельных личностей не так ничтожно, как склонны думать; личность – живая сила, могучий бродильный фермент, - даже смерть не всегда прекращает действие. Даже ”слово”, сказанное кстати, заставляло опускаться чашу народных весов, вызывало или прекращало революции».
Ещё раз повторяю: чтобы сохранить Россию необходимо принять СРОЧНЫЕ меры по претворению в законы всех конституционных положений, практическому внедрению их в повседневную жизнь и осуществлению постоянного контроля за их соблюдением.
С искренним уважением и пожеланием всего наилучшего в Вашей жизни
Евгений Долотов.
3 сентября 2012 года. г. Саратов.

 

Комментарии

Остыньте, бот. Владимир

Остыньте, бот. Владимир Владимирович не за вашей стенкой находится, и, пожалуйста, уважения больше своего проявляйте к нему. Он вам не ровня. Ваша писанина ночью не приснится. Этот комментарий по поводу любимца Чубайса. Все хотят занять место Владимира любыми правдами и неправдами. Цари, бля, мнячие Так ведь правы.
Это жизнь. Просто людец.