Кас проблемы преодоления наводнений.

Уважаемы Владимир Владимирович,
В последнюю неделю всех волновала тема наводнения в г. Крымске. Были высказаны различные мнения о причинах этого события. Одни считали, что в основе лежит природный катаклизм , другие считали что в основе всего политика. Даже если последнее утверждение в какой-то степени и справедливо, все-таки в конечном итоге для преодоления проблемы придется обратиться к законам физики. Речь, прежде всего, идет о законе сохранения потока.
Прозвучала мысль о том, что если в результате сильных осадков образуется 7-метровая волна, то невозможно отгородиться от гор –придется строить вторую Китайскую стену .
Но можно и по другому – можно уменьшить площадь сечения потока посредством увеличения его скорости. Для этого надо в критических точках увеличения площади сечения потока (в случае с Крымском это пересечение реки с ж.д. и автодорогой) установить небольшие шлюзы и насосные станции. Шлюзы служат в основном для обеспечения объема всаса насосов. Насосы не призваны обеспечивать давление воды, но лишь её скорость –это может быть нечто подобное гребным винтам судна.В случае роста уровня воды перед шлюзом автоматически включаются насосы и загоняют поток в русло реки. На нагнетании насосов можно использовать и трубу большого диаметра, чтобы поток пустить мимо населенного пункта, если конечно площадь застройки позволяет выделить место под прокладку трубопровода, который можно, например, выполнить из коробчатых бетонных конструкций. Или же поток пустить по руслу реки. Недостатком этого решения представляется слабость русла при существенно возросшей скорости потока. Поток будет тормозиться и как следствие площадь потока увеличиваться, т.е. вероятно придется сооружать некоторый каскад насосных станций. Датчики уровня потока могут служить также в качестве датчиков системы предупреждения населения через диспетчерскую или ИНТЕРНЕТ.
По сути, речь идет о ливневке с принудительной циркуляцией. Эту идею, как представляется, можно использовать в любой критической точке.
Ссылки на сайты:
http://nr2.ru/moskow/394340.html
http://www.mr7.ru/articles/56593/
http://www.rbcdaily.ru/2012/07/10/society/562949984285332
http://news.mail.ru/inregions/south/23/society/9571907/
http://news.ng.ru/2012/07/13/1342171094.html

С уважением
С. Комаров