"Подарки" в честь победы, за свой счет!!!

Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович! Не могла я остаться равнодушной к происходящему в моём родном селе Даурия, Забайкальский край... в котором творятся не понятные вещи (хотя "кому-то" очень даже всё понятно, а именно, тем кто это организовал). Хотелось бы рассказать историю, которую услышала со слов односельчанина, столкнувшегося с данной ситуацией. Дядя Саша Булгаков является сыном пенсионерки, мама его больная, старенькая получает пенсию, в силу своей болезни проживает с сыном…
Повествую от имени Александра Булгакова…
«Сижу я однажды дома, приходит почтальон, приносит пакет с продуктами, я удивился, и спросил: «А это кому? Мы ничего не заказывали», а он: «Это бабушке подарок в честь Дня Победы!» я взял пакет и выразил благодарность. Спустя некоторое время, снова приходит почтальон и приносит бабушке (то есть его маме) пенсию, ну в общем как обычно, всё бы было хорошо… если бы с пенсии не вычли 1500 рублей!!! Почтальон передал сумму, меньше чем размер пенсии на 1500 рублей… на мой вопрос: «А где же остальные деньги (то есть те самые 1500 рублей)?», почтальон ответил: «Вы подарок получали ко Дню Победы, так вот у вас и вычли!!!»
После своего рассказа, дядя Саша выразил только недоумение, выразила его и я, решила написать Вам. Много вопросов возникает, могли ли вообще, без согласия самой пенсионерки вычесть указанную сумму с её пенсии? Можно ли назвать это подарком ко Дню Победы? Если же всё это было незаконно, то куда можно обратиться?
Помогите разобраться в сложившейся ситуации!