"Нет человека - нет проблемы"

Я публикую это обращение от имени моей уже умершей бабушки, Колгиной Екатерины Антоновны – ветерана труда и ВОВ, участника военных действий и инвалида II группы, в надежде на долгожданную справедливость.
«В 2009г. я, Колгина Е.А., впервые обратилась в администрацию г.Тында с заявлением о признании меня нуждающейся в улучшении жилищных условий, в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» №5 – Ф3 от 12.01.1995г. Тогда постановлением мэра города от 14.05.2010г. № 1200 мне было отказано. Я посчитала данное решение не соответствующим нормам действующего законодательства и обратилась в прокуратуру города за разъяснениями. Следуя рекомендации «специалиста» прокуратуры, я не стала обращаться в суд г.Тынды и оспаривать указанное выше постановление об отказе.
Дело в том, что летом 2010г. я вместе с семьей моей дочери, Акиньшиной Т.Н. собралась переезжать в областной центр Амурской области г.Благовещенск. Там и климат более мягкий и квалифицированная врачебная помощь. Я человек немолодой и эти факторы имеют огромное значение.
Как выяснилось позже, меня намеренно ввели в заблуждение. Следователь не захотел участвовать в делах жителя своего города, зная о планируемом переезде, переложив тем самым свои прямые обязанности на представителей органов самоуправления г.Благовещенска.
Переехав в г.Благовещенск, 26. 02. 2011г. я снова подала заявление теперь уже в местную администрацию о признании меня, ветерана ВОВ и участника боевых действий, нуждающейся в улучшении жилищных условий. Но постановлением от 29.03. 2011 № 1321 мне вновь было отказано. Наученная горьким опытом, я подала исковое заявление в суд 08.04.2011г.
Решением Благовещенского городского суда Амурской области постановление главы администрации от 29.03.11 № 1321 было признано незаконным. Вместе с тем суд обязал администрацию нашего города повторно рассмотреть мое заявление.
Кроме того мною были направлены жалобы одновременно в прокуратуру Амурской области и администрацию г.Благовещенска, а также полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.
Степень заинтересованности всех перечисленных представителей местных органов власти можно проследить по направленным мне ответам. В очередной раз чиновники халатно отнеслись к своим обязанностям, отделавшись формальной отпиской.
В поисках справедливости я обратилась за помощью к депутату Благовещенской городской Думы Волкову Н.В.. Ответ депутата на мое заявление сопровождала копия решения министерства социальной защиты населения, в котором я, участник боевых действий и ветеран ВОВ, была ошибочно названа вдовой ветерана. Возникает вопрос: насколько эта досадная ошибка может повлиять на решение моего дела?
Сил больше нет бороться с многоликой бюрократией – она воистину непобедима! На словах говориться одно, а на деле ничего не происходит. Наши чиновники способны только говорить красивые слова у памятников героям ВОВ и возлагать цветы на их могилы. А помощь еще пока живым ветеранам, по-видимому, не входит в круг их интересов и должностных обязанностей.
Уже отчаявшись в ожидании положительного результата в июле 2011г. мне, наконец, присвоили 115 номер очереди, ссылаясь на неправомерность и незаконность восстановления меня в очереди относительно даты моего первого обращения. Будучи человеком с активной жизненной позицией, я собралась с последними силами и снова написала жалобу.
Сейчас я жду ответа. Но дождусь ли? Складывается впечатление, что местные власти намеренно затягивают решение вопросов, связанные с ветеранами. Ведь нет человека – нет проблемы.»
Моя бабушка так и не дождалась ответа. Теперь мы продолжаем борьбу с чиновничьим беспределом. Реальность такова, что в нашей Великой стране исполнение законов представителями власти можно добиться только в суде и только с помощью неоднократно направляемых жалоб в разные инстанции, затрачивая при этом огромное количество нервов, постоянно сталкиваясь с равнодушием чиновников.
Неужели чтобы услышали о нуждах ветеранов ВОВ нужно отправить, заслуженные кровью медали и ордена, самому президенту? До какой поры будет стыдно за чиновников, которые заботятся только о том, как потуже набить кошельки? Когда ветераны ВОВ смогут гордиться тем, что защитили свою страну от порабощения и дали возможность жить Русским людям спокойно и мирно? Неужели они не заслужили уважения и справедливости?

Прикрепленный файлРазмер
img024.jpg96.15 кб
 

Комментарии

Вопрос касается исполнения

Вопрос касается исполнения Федерального закона «О ветеранах» №5 – Ф3 в Амурской области.

Вопрос касается исполнения

Вопрос касается исполнения Федерального закона «О ветеранах» №5 – Ф3 в Амурской области.

«Кризис нравственный и

«Кризис нравственный и душевный представляет бóльшую опасность, чем американские ракеты» Борис Черток, конструктор ракетного щита СССР