безнаказанность чиновников

Здравствуйте Владимир Владимирович!

Пишет Вам Гурова Ольга Петровна. Проживаю в Оренбургской области, Адамовский район, п. Теренсай. тел.89228895960
Решила написать по поводу своего жилья, которое раньше принадлежало ОАО «РЖД», а теперь нашим муниципальным властям. Дом 1927 г. Постройки, никогда не было никаких ремонтов. Нет общих туалетов, фасад не огорожен, машины ездят через двор, помойные ямы на лицо. Дом многоквартирный, все пьющие да еще с туберкулезом. При к нашей власти, одни отговорки, нет техники, нет денег, все дорого, делайте за свой счет. Люди рады взять любое жилье, лишь бы крыша была над головой и прописка. Коммунальное жилье никогда не ремонтировалось и абсолютно не пригодно для жилья. Взяв договор, автоматически делаешь ремонт за свой счет. Не у всех есть деньги подать в суд, чтобы вернуть свои затраты на квартиру, многие не знают. Они, т.е. власть, покупают квартиры, машины, кормят своих детей, живут на широкую ногу. Я думаю тому пример. Наш дом казарменного типа 1927 г. Постройки. Живу в нем 40 лет. Рядом в 10 метрах ж/д, спим как в качке, условий для проживания нет. Имею 5 детей, трое из них малолетние, учатся в школе. Раньше было три хозяина в квартире. Но так как нет желающих в этот дом, комнаты отдали мне на расширение жилплощади.
В 2009 г. Решила обратиться в районную администрацию о помощи с ремонтом и газификации. Мэром района был Тейхриб П.П., а наш местный глава Литвиненко Н.П. авторитета в народе не имеет, ходили нехорошие слухи да и факты на лицо.
Приехали в общем какие-то люди сделали замер квартиры и фасада. О ремонте фасада не просила, а соседи пьют, им не надо. Объявили лот, тендер о ремонте в газете «Целина». Выиграли какие-то две организации из г.Орска. Пользовались услугами «калымщиков» в лице таджиков. Покрыли крышу, поменяли две уличные двери, смотреть страшно, прошпаклевали стены. После дождя стены облезли. Сметы показать отказались. Еще все дело в том, что я много лет проработала штукатуром и работу всю знаю полностью, тем более по старым домам. На этом ремонт фасада закончился. А стоимость этой работы по смете 371 тыс. 269 руб. Ремонт капитальный и эти деньги в него не вложены. При обращении к местному главе Литвиненко И.П., слышала разные отговорки дабы он им, тем кто делал ремонт, оплачивал грузоперевозки. Я интересовалась у обоих представителей этих ремонтников об этом случае. Они сказали, что Литвиненко им ничего не оплачивает, они весь материал привозили за свой счет. Дошло дело до квартиры. Привезли стройматериал мне в дом. Стоимость их на 2009г. Даже 40 тыс. не превышала. Переехать я не смогла, т.к. еще у меня на руках была парализованная мать. Да и предлагали жилье где нет воды и тепла. А у нас тут главное отопление. Ну в общем договорились ходить из комнаты в комнату. Привезли тоже таджиков «калымщиков», обещали им аванс. Ну а в оконцовке «кинули» их на деньги. Ремонт начался осенью в квартире и длился до декабря. В начале декабря 2009г. У меня умерла мать. Ребята таджики ходили, узнавали насчет этих хозяев, кто их нанял, но они исчезли. Название этой фирмы ООО «Транс-групп-Орск». Между делом привозили еще людей для работы. Они отказались от работы, дабы фирма занимается «кидаловом». Да и были разборки в моей квартире этой фирмы местными ЖКХ на счет оплаты за работу. И в начале эта фирма наводила разборки с ребятами на счет оплаты, так и не заплатив им, хотя обещали аванс. Ну, и наконец привезли последних для ремонта двоих. Они и начали лепить мне такой «ремонт». В общем я местному главе сказала, что буду подавать в суд, какие либо разборки мне не нужны. И все исчезли до весны 2010г. оставив эту «лепнину». В то время я состояла на бирже труда с 2009г. с октября месяца.
Главу администрации я поставила в известность о том, что ни одну подпись не поставлю за этот «ремонт». Газ он никаким образом не хотел подводить, искал всякие разные причины. Мы сами купили газовый котел, пробили отверстия под трубы. План газификации сдала в район на подпись, он исчез, да так и не нашли. В июне 2010г. пригласили в районную прокуратуру, дабы выяснить это дело. И в лице прокурора района и работника той же прокуратуры Слободяник пытались оказать моральное давление, дабы уладить этот конфликт. Боялись, что вскроются махинации с теми деньгами, которые должны быть выложены в этот ремонт. И эти ремонты не единичны.
Комиссий никаких не было как бы проверять результат. По бумагам меня обвинили, что всячески мешала этим ремонтам, находилась в неадекватном состоянии. Районную всю систему знаю для себя хорошо. Они все насижены, и за последние 30 лет никто из них не менялся. Везде круговая порука. С ЖКХ вопросы решать бесполезно. По всей станции Теренсай нет воды, колонки общего пользования поломаны. Последние 5 лет воды почти нет, колонки не ремонтируются, огороды не чем поливать. А в 2010г. её вообще не было, и в 2011г. тоже, в 2012г. уже нет воды в колонках 3 месяца. У администрации одни отговорки. Колодцы чистить не хотят, канализационные люки закрыты, нет материала. Дом на баланс брать не желают и ветхим жильем тоже признавать не хотят.
Обратилась с квартирным вопросом в газету «Оренбургская сударыня». Оттуда с удивлением узнала, что социальная часть каждый год мне оказывает мне помощь в пределах 10 тысяч, а я о том и ничего не знала. В районе кроме 500 рублей не выпросить, отправляют по месту жительства. А по месту жительства больше 2 тысяч не дадут и то со скандалом. Так что кается к ним лишний раз не считаем нужным. Работы в поселке нет. Даже на посезонную работу не попадешь, везде блат. Уехать с детьми некуда, да и нас никто не ждет. С мужем не живу, но и не развожусь, есть совместный ребенок. Вот его родители помогают иногда продуктами. Сам помогает с углем и дровами. На развод не подаю, иначе кроме 100 рублей получать нечего, с имущества у него ничего нет. Вот так и живу. Решила к Вам обратиться, т.к местным властям ничего не надо, живут в свое удовольствие. Никто их не трогает, не перемещает, везде круговая порука. Везде есть проблемы, особенно по социальной части и проблемы в ЖКХ, где мы так и остаемся крайними.
Заранее Вам благодарны, очень просим о помощи. На бирже труда работы не предлагают, переучебы тоже. Если и встать на биржу, то платят 900 рублей с копейками, из них почти 400 рублей потратишь на билет, чтобы отметится в районе.
Вот такая история.
Еще раз заранее благодарна с уважением Гурова Ольга Петровна