Жилье отобрать просто...

Я живу в Мордовии в небольшом городке Ковылкино, у нас многочисленные семьи стали фактически бомжами, так ладно бы только взрослые, но за что страдают наши дети?... До сих пор не могу понять, ну как так получилось в 21 веке? Хотя, наверное, удивляться уже не приходится ничему. Напишу все по-порядку...
Общежитие, находившееся на балансе у Ковылкинского аграрного техникума в 1994 году, состоящее из трех корпусов /в одном из которых второй этаж занимают студенты/ находилось в полной разрухе, местами даже осыпалось; ни рам оконных, ни дверей, ни сантехники, ничего, местами рухнувшие стены, естественно, о проживании студентов в таком "жилом" здании у родителей, которые могли хоть что-то себе позволить, вопрос не стоял жить там или нет. Поэтому все понимали, что здания необходимо либо сносить, либо реставрировать, иначе они просто-напросто рухнут. Так вот распределили под квартиры и распределили семьям,заключив договор аренды с жильцами на 5 лет, пообещав, что этого периода времени будет достаточно для перевода обоих зданий в муниципальное управление и тем самым каждый получит договор уже социального найма. ЗАМЕЧУ, что никаких-либо документов, подтверждающих сей факт, не сохранилось, будто мы там и не жили, все было уничтожено.
После того, как каждый получил постоянную прописку, люди начали делать ремонт каждый в своей квартире; меняли трубы, сантехнику, восстановили стены внутри помещения, поставили каждый в своей квартире оконные рамы, и т.д. и т.п. естественно вкладывали свои деньги, брали ссуды, занимали, и верили, что вот оно счастье, хотя до сих пор нет ни газа, ни горячей воды, а у многих нет даже ванной комнаты, свет периодически отключают!!!
Но после того, как здания приобрели достойный жилой вид, ВДРУГ /4 года спустя/ выясняется, что сменился директор колледжа и правила изменились!!!!!!!!!!!
Как оказалось, что в муниципальное управление могут передать только два здания /что, собственно, и сделали/, в котором студенты не проживают,, а здание с учащимися не передадут в муниципальное управление НИКОГДА, т. к. данное здание находится на балансе, цитирую "аж на федеральном уровне" и, вообще, попросили всех выписаться добровольно, либо будут выписывать через суд. Уж очень это здание нужно студентам, даже если их там не более 10 человек (позже выяснилось, что 29 человек, но об этом я напишу чуть ниже). Хотя кроме этого общежития, в городе есть еще два пятиэтажных дома, полностью отданных под общежитие, которые находятся на балансе у Ковылкинского строительного колледжа. Вопрос: "Неужели не найдется место для 29 человек в тех общежитиях?" Снова забегу вперед, некоторые комнаты и там отдали молодым семьям для "временного проживания", на что мне было сказано во время звонка из г. Саранска, что я поступаю эгоистично, говоря об этом, якобы не себе, не людям...
Но подавать заявление в суд на такое количество людей тоже не пришлось, т. к. срок договора найма у всех закончился, прописка ничего не значит и закон требует перезаключения договора на новый срок. Но и здесь нашли способ разобраться с простыми работягами. Отныне, договор подписывался только на один год, по истечении срока договора наниматель обязуется выписаться с занимаемой жилплощади. Но всем понятно, люди, которые вкладывали свои кровные в ремонт, просто так выписываться не пойдут, но если надо, могут и помочь выписаться, по ВСЕМ ЗАКОНАМ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ!!!!!!
В основном все квартиры получили в обоих корпусах молодые семьи, и детки стали подрастать. По достижении 14-летнего возраста детям нужно получать паспорт, а тут и выяснялось, что паспорт есть, а прописки нет, лишь вкладыш о временной регистрации, а отсюда и все вытекающие последствия…, т.е. наши дети стали фактически бомжами. И сколько еще проблем возникает: в ВУЗ поступить с временной регистрацией сложно, комнату в общежитии при ВУЗе не получить, родители кредит взять на обучение не могут и т.д., и т.п. Вот и получи простой народ, ни кола, ни двора, прожили 15 лет, и бомжами стали. Цитируем слова директора на всё происходящее " ищите себе где-нибудь жилье. Договор может быть расторгнут в любое время, в случае прибавления студентов", как будто жилье на дороге валяется, вышел и поднял. А студентов мечтают набрать до 200 человек.
И вот какая картина получается... закон, естественно на стороне чиновников, дали людям пожить немного, пообвыкнуться, да и пошли вон, и куда не пойди везде руками разводят, ничего, мол, поделать не можем, да еще и возмущаются, когда мы сопротивляться пытаемся, дверями перед носом хлопают, оскорбляют.
Лично я пишу от себя. Другие молчат и пусть молчат, а мне помочь некому, я сирота, у меня ребенок подрастает, которого я одна воспитываю. А у меня ни квартиры, ничего нет и идти мне некуда, даже ипотеку льготную взять не могу. Мы имеем регистрацию временную, а значит не являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Денег на покупку жилья у меня нет. Получается, что государство просто выкинуло нас на улицу...
Что мне делать в данной ситуации, чтобы меня услышали? Куда я только не обращалась, везде отказ, никто ничего не может, а точнее не хотят, только многомиллионные коттеджи отстраиваются. На что, спрашивается? Может тогда и правда будет лучше, если ребенок сиротой станет, а государство квартиру ему бесплатно предоставит. Ведь, по-другому местные ЦАРИ нас не слышат, или не считают нужным… Вот что значит отдать власть субъектам, им видите ли виднее, а виднее что? А ничего, они только отписываются, закон мол соблюдаем и сделать ничего не можем. А кто может, если в АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА все письма отписывают на места? Какой-то замкнутый круг...

 

Комментарии

на сайте я хотел бы немного

на сайте я хотел бы немного процитировать Ваш пост. Естественно ссылка будет присутствовать на Ваш сайт. Надеюсь Вы не против?

конечно нет...

конечно нет...