Система оплаты за обучения детей

Уважаемый Дмитрий Анатольевич.
У нас дочь учится в Университете (до недавнего времени – это был институт) на платном отделении. Договор на оплату учебы заключен на имя жены. За следующий семестр надо уплатить 18200 руб. Так вот в бухгалтерии меня «обрадовали», что я теперь не могу, как раньше, оплатить учебу моей дочери за один раз (т.е.18200 в данном случае). Это может сделать только жена (а ей надо с работы отпрашиваться, что не так просто), поскольку договор на нее, а мне надо сбегать 2 раза (сперва заплатить 14000, потом остальное, да еще в банке, который за это берет свой процент). До последнего момента мы оплачивали учебу дочери в кассе института, проблем, кто платит, не было. Теперь после реорганизации в Университет стало «вас много, нас мало», платить только через один один определенный банк (Балтийский), который дополнительно слупит еще почти 200 рублей (неплохо, правда, 20000 студентов, да с каждого,,, Наверное, кто-то из родственников или друзей новоиспеченного руководства там работает. Кстати, когда был институт, этот же банк никаких процентов не брал и никаких ограничений, кто платит - папа или мама, не было), да еще побегать надо, за один раз уплатить низ-зя!!!

У меня вопрос – почему оплата учебы детей подпадает под кампанию борьбы с терроризмом и отмыванием денег?

Смотришь по телевизору, так все здорово, упростим, ускорим и т.д. Только что-то пока эта волна до окраин доходит, получаем – «вы у нас побегаете» (совсем как в шуточной рекламе по радио про мобильную связь – «Вы у нас повоните! Мало не покажется»).
В нашем случае мы получили одним из первых действий Университета усложнение жизни родителям, чьи дети учатся на платной основе. Чтобы оплатить учебу надо теперь побегать. Оно, конечно, для здоровья полезно, но все-таки получается , что наша бюрократия, даже в лице простой бухгалтерии, никак сдается, а наоборот даже.

С уважением.
Дмитриев Е.А.
Г. Псков