А КАКИЕ НУЖНЫ ПРЕЗИДЕНТЫ?

Вот есть президент страны.
Кто осмелится назвать президента хозяйственником? Когда? Только тогда, когда хозяйство крепкое и на взлете. А про Россию? Президент заявляет и все его поддерживают, что страну (хозяйство) необходимо модернизировать (обновить в соответствии с требованием времени). Значит хозяйство старое и далеко не крепкое. Другое заявление — России нужны перемены. Все за. Почему? Да «ежу понятно», хозяйство не отвечает требованиям времени. Не будем углубляться, почему это не делалось раньше. Хорошо хоть все согласны делать это хотя бы уже сейчас. Просто вынуждены констатировать, что всех президентов последних 25 лет хозяйственниками назвать нельзя, разве, что «обидеть» их, такой подколкой.
Хозяйство такой страны как Россия, с ее потенциалом, подразумевает по здравому смыслу обязательное развитие собственной промышленности и производства.
Для этого главе государства обязательно надо владеть, хотя бы в общих чертах, пониманием производства и технологий, т. е. умением держать хозяйство в руках, а себя в компетентности им управлять.
Если это слабое место у главы государства, то хотя бы необходимо иметь окружение компетентное в этих вопросах.
Кто окружает современных глав государств и России в т. ч.? Политологи, идеологи, юристы, менеджеры, финансисты, силовики. Кто из них за последние 20 лет предложил хоть одну реально-разумную программу развития промышленности и страны в целом? Были национальные проекты (4 шт.), но их стараются забыть (провал), была технопарковая страсть (Г.Греф), но за 7 лет, ни один технопарк не стал примером для подражания, иначе «Сколково» не стали бы «заводить», а сам Г.Греф сначала в почту, а затем в деньги ушел.
А что может окружение? Все, что могло оно сделало. Производство и производитель всегда первичны. Не создашь, не продашь и не съешь. Да и украсть тоже нечего без производства, разве будущую жену. А настоящее окружение состоит из представителей вторичных в плане хозяйствования субъектов. Ну нельзя финансиста, юриста или силовика (охранника) назвать кондитерами, даже если они работают на кондитерской фабрике, точно также, как фантик (нужный и важный) нельзя назвать конфетой. Ведь даже менеджер (мастер, управленец) не знает состава рецептуры, тонкостей технологий в большинстве случаев и уж за 35 лет не помню случаев, когда производственники (мастера, нач. цехов) являлись не то, что инициаторами, а просто сторонниками обновлений и нововведений (инноваций).
Но нам, всему обществу внушают, что главные лица в обществе финансисты, они самые продвинутые и самые компетентные в хозяйстве, не даром их даже называют экономистами (хозяйственниками). А на деле, это просто люди работающие только на одном виде товара — деньгах и оперируют этим товаром только в рамках 4-х арифметических действий и %. Но ( и это главное) в условиях всеобщего дефицита данного товара, умело созданного и поддерживаемого системой условностей и взаимных договоренностей, поддерживаемых законами. Они (финансисты) их и создавали под себя. А далее, в силу собственной важности и дефицита, осталось навязать всему обществу мнение, что финансисты это главное, умное, умелое в ведении хозяйствования страны. Финансы сравнивают с кровью в «кровеносной системе» хозяйства. Кровь необходима, но она в теле и для тела, а не тело для нее. Даже в клиниках гематолог, не самый востребованных врач и во многих клиниках он отсутствует, его компетенцию в 95% исполняет другой специалист. Но в хозяйствовании предприятий и всей страны к этому пониманию не приходят, уж слишком сильно нас «опутали» сверхдефицитом крови — денег, который так умело поддерживается, что стоит только «возбухнуть» как финансисты сразу «снижают давление». И в этоге финансисты превратились, а скорее дорвались до экономистов (хозяйственников) и стали править всем. Да никто и не против, только иметь надо компетентность, а это очень «узкое место» у финансистов. И тут начинается долдежка о «финансовых рисках» и прочих условностях. А условности в основном зависят не от производств, а от политиков, лоббирования, коррупции и манипуляций с законами. Вот почему главные друзья финансистов не производители, а юристы и политики. Ведь можно ничего не производить, а получать прибыль только при «работе» этих двух групп. Но хозяйство (страну) это не укрепляет, это укрепляет только «трио».
Президент может быть выходцем из «трио», но всегда на определенном этапе ему придется наступить на «его» интересы, или перестать быть президентом, в т. ч. и не легитимно, а по окончании терпения населения.
Ему думать и ему выбирать.
А что касается терпения, то оно бывает крепким у тренированных, а у обычных не совсем.
Так в каком качестве нам нужны президенты, если хозяйство есть и его уже надо не просто содержать, а поднимать?

 

Комментарии

Вчера по ТВ показывали вести

Вчера по ТВ показывали вести с форума.
Будущий президент привел ряд цифр.
Россия по инвестиционной привлекательности находится на 120 месте.
Для того что бы перейти на 20-е место В..В.Путин "включает" ряд волевых решений (место России в международном рейтинге, оказывается зависит не от "плановой" или "рыночной" экономики, не от расчетов и управления, а всего лишь воли первых лиц страны, захотят поднимут, захотят опустят):
1. Уменьшить время на подключение к энергоснабжению в 5 раз;
2. Уменьшить время прохождение грузовых фур через таможню в 7 раз;
3. Уменьшить время на разрешение строительства в 5 раз;
4. Уменьшить бухгалтерскую отчетность в 3 раза и т. п.
Если учесть, что "время - деньги" то имеем:
1. Сейчас плата за подключение 1 КВт электроэнергии стоит не менее 50 тысяч рублей. Это плата за вход в магазин монополиста. С теплом, водоснабжением и канализациями ситуация аналогичная.Кто из потребителей верит, что есть узда на монополистов, если от завязан на интересы государства. Но поверим.
2. Наконец признано, что прохождение грузовых фур управляется в ручно-волевом режиме из Кремля-Правительства. Есть надежда не повторение января 2001 г., когда на 2-3 месяца на таможне был задержан практически весь импорт-экспорт, с зеленым светом для избранных. Лично я погорел крепко и все мои знакомые предприниматели и фирмы, кто не принадлежал к избранным. Можно поверить.
3. Ну тут есть еще большой задел. 15 июля 2010 г. В.В.Путин признал, что подготовка строительства ( в т. ч. и время-деньги на разрешения) в России в 40 раз выше по цене, чем в среднем по Европе. Т. е. если норма воровства 100%, то украдено 39 раз. Если будет украдено в 5 раз меньше, то есть запас в 8 раз. Не уверен, что воля будет так напряжена, но поверим.
4. В России бухгалтеру приходится выполнять самую сложную в развитых странах бухгалтерию, аналогичный Налоговый Учет и сдавать отчетность.
Более 20 лет внедрял автоматизацию бухучета, обучал бухгалтеров и не знаю профессии, где бы государство так изуверски изголялось над работниками-исполнителями. Когда бухгалтера услышали о 3-х кратном облегчении своего труда по сдаче отчетности, все кого знал смеялись.
ВСЕ и хором и соло заявляют НЕ ВЕРИМ!!! Тут любая воля пролетает.
В прочем, если только "сломать хребет" МинФину и ИФНС и принять германскую или финскую систему бухучета и отчетности. Но нет силы в России посягнуть на это.
При всей порочности происходящего, видно одно руководство страны наконец то "захотело" видеть Россию инвестиционно-привлекательной и готово "открыть" шлюзы или ворота. Опустим нравственный вопрос: "А чего ждали раньше?" Хорошо, что решились сейчас.
Просто раньше выгодно было финансистам, юристам и менеджерам, а теперь ресурс исчерпан. И хорошо, что исчерпан, есть шанс поднять хозяйство.

Извините Горбачев Юрий, что

Извините Горбачев Юрий, что опоздал с комментарием. Про хохот профессионалов-бухгалтеров очень показательно.
Вспомнил как в 2003 г. присутствовал на собрании в ЖЭКе по поводу «разъяснений по поводу принятия «Жилищного кодекса» ЖК, где присутствовали, кроме жителей (не более 10%), чиновники-«профессионалы» из администрации района и города. А ЖК перед этим БЕГЛО прочел.
С хохотом этих профессионалов аналогичная ситуация, когда начал делиться своим видением бреда неучей разработавших и принявших этот закон (безнравственный на 100%).
Начал с прогноза возможности организовать собрание жильцов, например, 70 – 100 – 300 квартирного дома. «Специалисты» начали объяснять, что можно заочно, но оказались в затруднении, например, от возможности жильца (…цов) дополнить повестку дня, внести свои предложения решения проблем, … . После замечания о возможности фальсифицировать итоги собрания «специалисты» молча заулыбались. А когда заикнулся специалистам о том, каким образом можно собрать сведения, отпечатать и разослать жителям платежные квитанции не позднее 1-го числа месяца, то вот здесь все (ВСЕ!) начали хохотать. Через 2 минуты собрание «схлопнулось», поскольку НЕЧЕГО было обсуждать; и возникло большое подозрение, что в ЖК они прочли лишь обложку. А ведь таких проколов в ЖК уйма.
Позже узнал, что чиновников «не справившихся» с заданием по манипуляции сознанием жителей уволили (знакомо?).

Примечание. А ведь реальная ЖИЗНЬ подтвердила опасения и подозрения, что все «блага» этого безнравственного закона предусмотрены и намеренно заложены в ЖК для возможности безнаказанно одурачивать, мошенничать и обворовывать большинство Россиян на «законном» основании.

А вот реакции современные в цитатах: -
«Клептократическая власть поражена новой болезнью – шизоранойей»
«Зачем нам американские империалисты?»

«Люди! Я люблю Вас, будьте бдительны!»

Был замечательный момент на

Был замечательный момент на форуме, Г.Греф (наш фин. корифей) спросил гуру международного по финансам, как он смотрит на желание россиян-элиты создать в Москве Международный Финансовый Центр, тот ответил, что сначала создается промышленность и производство, а затем к этому "подтягиваются финансы".
Финансы - способ и метод, а не цель, как думают наши финансисты. Их если по уму "подтягивают".

А на самом деле, какие же нам

А на самом деле, какие же нам нужны Президенты? С большой буквы Президенты, а не просто местоблюстители. И что делать, если нет у нас пока такой кандидатуры? Ну нет человека, который бы предложил четкую и всем понятную программу дальнейших наших шагов на пути возрождения России. Нет человека, способного объединить народ для решения насущных задач. Настоящая власть возможна только в том случае, если ей доверяет весь народ, а иначе ни как. И кому же из нынешних претендентов народ может вверить свою судьбу? Кто еще верит этим господам обещалкиным?
Думаю, что не президент нам сейчас нужен. Нужна новая Конституция, новый Закон, который не позволит явным посредственностям рулить страной. Один ум хорошо, а два лучше. Так вот и нужно сделать так, чтобы разграничить полномочия, чтобы не парламент, не совет министров не подчинялись воле одного самоуверенного выскочки. Чтобы на постах министров находились настоящие профессионалы своего дела, для которых интересы страны выше собстенных амбиции. Для которых народ не просто электорат или быдло, а живые люди, чья жизнь в немалой степени зависит от принятых ими решений.
А вообще-то гораздо демократчнее и эффективнее были Съезд народных депутатов и Верховный совет.

Может в нашей Конституции и

Может в нашей Конституции и есть изъяны и в законах, но оказывается изменить климат в стране можно не изменением законов, а "желанием" ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ и включением воли руководства.
Грузовая фура через таможню пролетает быстрей (в 7 раз) не на правах закона, а по "отмашке" из Москвы (Кремля). И так со всеми остальными делами. Так откуда растут цены на кв. метр жилплощади, а от Кремля (раз и в 5 раз меньше затрат на разрешение под строительство). А тарифы на услуги ЖКХ? А ведь также и с ценами на продукты.
Так какое производство и какая промышленность имеет право на жизнь в России? Только те "КОТОРЫМ РАЗРЕШАТ ДЫШАТЬ".
Финансист+юрист+менеджер=президент-политик.
Остальным, особенно ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, которые создают условия промышленного производства товарного продукта и рабочие места в промышленности в этом уравнении до сих пор места не было. Они были не понимаемы, как и сейчас, но без них до сих пор могли обходиться, обходясь без промышленного производства. Теперь ситуация меняется, но не изменились "первые" три слагаемых, но может измениться президент, если включит дополнительные необходимые слагаемые.
К президенту-политику у населения претензий практически нет и на этом "поле" недруги не "играют". А вот президента - хозяйственника в стране пока нет и эту "карту" разыгрывать обязательно будут. Ну так сами виноваты. Нечего так долго "козыри за пазухой держать".
Впрочем волю свою президент объявил. Может взаправду и не поздно.

А КАКИЕ НУЖНЫ

А КАКИЕ НУЖНЫ ПРЕЗИДЕНТЫ?
Президент - это не только «местоблюститель». Это многомерная работа многих администраций и ведомств, от профессиональных (обязанности, права исключительно для их реализации и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ) и нравственных качеств которых и самого Президента (нанимаемого временно) зависит и результат. ЕДИНСТВЕННОЙ целеустремлённостью Служения должен быть ЧЕЛОВЕК-СОЗИДАТЕЛЬ в интересах общества и КАЖДОГО отдельного Гражданина-труженника. Это и есть служение потребностям Государства! А что мы имеем в результате? Сплошные амбиции и лукавство, прикрывающие намерения превратить Россию в собственную колонию, а её Граждан средством для паразитирования.

Возьмем, в частности «Январские тезисы» нового-старого претендента.
«…это нужно государству…» А кто такой этот «государству», которому бесконечно всё так нужно? Адреса, явки, кличка, псевдоним, пароль, … .
А где ЦЕЛЬ - ЧЕЛОВЕК–Гражданин и где то, что ему нужно? Забыли?
Но ведь ещё Эммануил КАНТ говорил, что ««Относитесь к Человеку как к цели, а не как к средству!»

«…надо менять экономику …» Меняли, меняли, ... десятилетиями и опять менять? Ну сколько можно издеваться над РАЗУМОМ?
«Если хочешь нажить врагов, попробуй что-нибудь изменить»
Томас Вудро Вильсон, 28-й президент США
………………..
Может, хватит экспериментировать и превращать Отечество и его Граждан в «лохмотья» на радость «доброжелателям»?
«Есть такая аксиома: всякая власть развращает, а власть абсолютная развращает абсолютно. Человек, который находится на вершине власти, так или иначе от жизни отрывается, начинает совершать очень грубые ошибки, за которые приходится расплачиваться миллионам людей»
Владимир Войнович, писатель

Так КАКОЙ НУЖЕН ПРЕЗИДЕНТ?
(цитата из подслушанного от «простых людей»)
«Главное не ошибиться, чтобы НАШЕЙ властью не оказался "Антихрист" со сбитым "прицелом" в окружении угодливых фарисеев с маниакальной склонностью к предательству»

Пока же работает схема:

Пока же работает схема: деньги (финансы), возведенные на пьедестал закона (юристы), угодливыми чиновниками (менеджерами, управленцами) формируют президентскую власть.
Президент это структура, под которую подбирается конкретная личность.
А структуру способно изменить только давление общества, тогда и личности деваться не куда будет.
Даже если населению не удастся победить с "народным избранником", оно уже заставляет изменяться "ненародную структуру" с ненародным избранником. Главное не снимать давление с власти или как говорил уходящий президент: "Не дать власти забронзоветь". В таком режиме изменений, даже самый ненародный избранник , может начать устраивать большинство населения. Главное, чтобы власть всегда ощущала давление на свою макушку.

"Лесной Кодекс" также

"Лесной Кодекс" также подготовлен под диктовку олигархов лесной промышленности и принят под их влиянием.

Держу в руках газету

Держу в руках газету "НАРОДНЫЙ СОБОР" № 6 от 2011 г.
Страница 9, "Россия в мировых рейтингах" (Итоги 20-летнего "либерального эксперимента" в России по материалам Форума "РАЗУМНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА" 9.11.2011 г. в Торгово-Промышленной Палате):
1-е место -
По добыче нефти;
По добыче и экспорту природного газа;
По экспорту стали;
По убыли населения;
По числу сирот (свыше 760 тысяч детей-сирот, около миллиона беспризорных детей);
По прямым частным вложениям за границей

2-е место - По числу долларовых миллиардеров
5-е место - По числу сверхбогатых людей ( 1-е место - США, 2-е место - Германия, 3-е место Саудовская Аравия, 4-е место - Великобритания)
38-е место - По качеству образования
62-е место - По уровню технологического развития
72- е место - По расходам государства на человека (где уж больше при таком количестве сверх богатых семей)
101-е место - По эффективности правительства (гениальность В.В.Путина)
134-е место - По продолжительности жизни (увы, господа В.В.Путин и прочие "грамотные, квалифицированные профессионалы")
-------------------------------------------------------------------------------------
Каковы будут мнения???