ЗАПРОС ЮРИСТУ И ПРЕЗИДЕНТУ

Президенту РФ Медведеву Д.А., в прокуратуру
Соломбальского района г. Архангельска.
Копия: администрации г. Архангельска
от Горбачева Юрия Сергеевича

Уважаемый господин президент! Уважаемые господа юристы органов надзора!
Очень прошу дать мне объяснение, для дальнейших действий в сложившейся ситуации.
На протяжении многих лет, в результате многочисленных аварий, рядомрасположенной канализации, под дом, где я проживаю из канализационного люка стекают стоки. При устранении аварии, эти стоки стекают обратно в колодец, при этом вымывая почву из-под дома. Из-за этих приливов-отливов, под домом образовался котлован-бассейн, который при наполнении (обычно раз в месяц) и спуске вод, наносит дому разрушения.
Раньше, еще 7 лет назад, за все коммунальное хозяйство и эксплуатацию домов отвечала мэрия в лице МУП. Но благодаря хитро-ушлому законодательству, принятому во времена президента В.В.Путина и премьера М.Е.Фрадкова, за «дикцию никто не отвечает» и прежде всего мэрия.
Внешнюю канализацию последние лет 5 обслуживает МУП «ВОДОКАНАЛ». Они приезжают на аварии, делают «прокол» засора проволокой диаметром 8 мм и на этом свою работу считают выполненной. Сам дом обслуживает 6-я по счету, за последние 6 лет (закон хитро-ушлый для этого и внедрялся в жизнь), Управляющая Компания «КРЕДО». Обслуживание ведется «строго согласно паспорта на дом». Образовавшийся котлован-бассейн в «паспорте дома» не прописан и потому никакому «обслуживанию», обустройству и ликвидации силами Управляющей Компании не подлежит. Котлован-бассейн также не является системой канализации, обслуживаемой МУП «ВОДОКАНАЛ».
Прошу не только дать ответ, в чью сферу ответственности отнести данное строение и кто обязан его ликвидировать. Ведь осталось не много времени и дом просто рухнет в образовавшийся бассейн. Ведь сваи давно сгнили и сам дом уже лет 7 стоит нижними венцами на земле. Просто хорошо, крепко строили в 1931 г., в годы Первой Пятилетки.
Если бы у демократической России была хоть немного внятная социальная политика и система ЖКХ, то такие дома смогли простоять еще десятилетия. А так их гнобят, от состояния капитального ремонта, до аварийного.
Лично у меня и моих соседей, да и всех жителей не только Архангельска, но и всей страны, нет возможности самостоятельно выяснить этот вопрос у работников мэрии и их подрядчиков, но у всех нас есть возможность сделать этот запрос Вам, как юристу и как президенту, а также обратиться в органы прокуратуры (надзора) за требованием соблюдения надлежащей эксплуатации городского жилого фонда администрацией города.
Кто несет ответственность за устранение этой ситуации?
Должны ли органы прокуратуры заставить выполнять эту ответственность?
Заодно можно спросить, почему «заботливых слуг народа»и их подрядчиков, никогда нельзя заметить за профилактическим осмотром или мероприятиями жилого фонда населения? Почему состояния хозяйства должны доводиться до аварий?

31 января 2012 г.
г. Архангельск

Горбачев Юрий Сергеевич

 

Комментарии

В прокуратуру Соломбальского

В прокуратуру Соломбальского района г. Архангельска,
администрацию Северного округа, администрацию
г. Архангельска, Управляющую Компанию «КРЕДО»,
президенту РФ от Горбачева Юрия Сергеевича.

С момента аварии прошло почти двое суток и до 11-35 01.02.2012г. "там конь не валялся". "Конь пришел поваляться" в виде двух рабочих с фонариком и монтажкой для разбора деревянного кожуха. Ни инструментов, ни сварочного аппарата и т.п.. Инженерных работников тоже не было (а зачем брать ответственность на себя, ведь авария, неизвестно чем все закончится).
В мои 24 года и в течение последующих трех лет, мне приходилось по три месяца в году (из-за отпуска гл. инженера, директора и отпусков-сессий директора) исполнять обязанности главного инженера на радиозаводе численностью до 900 человек, не только отвечать за инженерную службу, но и заниматься строительством жилья "хозспособом". Кроме того проработал 2 года инженером-метрологом и два года инженером КИПиА на крупных заводах. Определить объем работы (в своем то доме) и квалификацию исполнителей, хватает несколько мгновений и пары обменных фраз.
Я многое видел, но не такое. Через пару минут осмотра, работник нетрезвого вида, "стал договариваться" со мной о "переносе устранения аварии до наступления тепла", т. к. надо отключать отопление у 5-и домов.
Почему "договариваться" надо со мной, что я ответственный или староста?
Это АВАРИЯ, а не плановая замена износившегося вентеля или кран-буксы. Здесь собираются ответственные лица и лица принимающие решения, составляются акты (это пишу для мэра, руководителя Управляющей Компании "КРЕДО" и для прокуратуры, которая всегда становится в позицию "отсутствия информации и фактов о происшествии"), принимаются решения к действиям и устраняют аварии как можно быстро.
Всего этого нет.
Ситуация показывает, что в подобных ситуациях администрация города бессильна (импотентна), а Управляющая Компания даже и не готовилась к возможности аварийных работ. Она их просто не может выполнять. Таким образом, администрация города в очередной раз оказывается некомпетентной в организационном плане оказания качественных услуг ЖКХ и очень "неразборчива в связях", выборе подрядчиков на эти услуги и работы по ним.
Это кадры "партии реальных дел" и кадры взращенные номенклатурой и президентом.
От умных и красивых родителей, ведущих "правильный образ жизни" рождаются умные и красивые дети и при правильном воспитании, становятся полезными для общества людьми и компетентными в работе лицами. Возникает вопрос, чего недодали и когда руководству администрации г. Архангельска?
Как В.В.Путин и с кем (главное) будет осуществлять "эффективную экономику"?
С кем ее намерен осуществлять будущий премьер Д.А.Медведев?
Какая это будет "эффективная экономика", уже сейчас понятно большинству населения.
Самое главное: «КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УСТРАНЕНИЕ АВАРИИ?»
Не валите эту ответственность на двух рядовых работников, у которых напрочь отсутствуют возможности это осуществить. Ведь придется той же прокуратуре разбираться по факту разрушения дома.

01 февраля 2012 г.
г. Архангельск
Горбачев Юрий Сергеевич

15.02.2012 г. пришло письмо

15.02.2012 г. пришло письмо из мэрии г. Архангельска, № 107-03/490 с коротким текстом, что "работы по прочистке сетей наружной канализации выполнены 02.02.2012 г. ", т. е. спустя трое суток, как они фактически были выполнены.
Класс! Мэрия, даже не прочитав мое заявление от 31.01.2012 г., где указывалось, что работы уже выполнены 30.01.2012 г., но выполнены через 5 дней после получения заявки, сами растянули этот срок до 8 дней.
Да и вопрос был задан простой: "Почему работа в 20-30 минут, которая выполнялась в течение 3-6 часов после заявки по телефону, в течение 5-и последних лет, с октября месяца уже четырежды стала выполняться не менее, чем через 3 суток, а в среднем за 5-7 суток."
Вопрос простой и конкретный, правда не рассчитанный на "высококлассных профессионалов", а ответ как обычно тупой как по форме, так и по содержанию.
Дмитрий Анатольевич, Вы с этими ребятами собираетесь "напомнить" о доступности (недоступности) ЖИЛЬЯ для более, чем 60% населения России???
Вопрос будущему президенту: "Владимир Владимирович, Вы с этими ребятами собираетесь создавать "новую, эффективную экономику"???
Наш мэр В.Павленко, после того, как в Архангельской области стало невозможным идти кандидатом в мэры от "партии реальных дел" (заслужили реальными делами), стал "независимым кандидатом".
Его основной лозунг в программе:
1. Расселение горожан из ветхого и аварийного жилья;
2. Капитальный ремонт жилых домов;
3. Наведение порядка в деятельности Управляющих Компаний;
и т. п.. ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!!!
И как во все это поверить, даже при самой буйной фантазии и легковерию???
Вы "подбираете" такие кадры под кого??? Для того, что бы через них работать или наоборот НЕ РАБОТАТЬ???

В Советские, "застойные"

В Советские, "застойные" времена, кто вспомнит проблемы с лифтами, на ремонт которых надо собирать десятки тысяч с носа, а они все равно месяцами и годами не работают и это везде в России, мы не знали (как это до сих пор не знают во многих развитых странах, где нет коррупции огромных размеров), что на свете есть "проблемы ЖКХ" и множество др. социальных проблем, от мест в детских садах и массового сокращения офицеров в вооруженных силах страны. Теперь все это "испытываем на себе".
Тарифы услуг ЖКХ растут, а услуг особенно ремонтных почти нет?
У нас есть проблема только с системой управления, а не с глобальными кризисами, потеплениями и т. п..
НАСЕЛЕНИЕ ПРОСТО СОДЕРЖИТ СВЕРХНЕЭФФЕКТИВНУЮ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ (ВЛАСТЬ), которая пообещала "эффективную экономику". Вот мне очень хочется "нормального хозяйствования с хозяйским подходом, т. е.экономной экономики", пусть будет она конечно и эффективной, но не хватает фантазии и оптимизма ОЖИДАТЬ ЭТО ОТ НЫНЕШНЕЙ СИСТЕМЫ. И не потому, что она не хочет, она это просто не могла, не может и далее не сможет в том виде какая она есть.
Для примера эти несколько аварий в г. Архангельске и реакция ответственных (очень не желающих отвечать) лиц на ее устранение. А ведь это всего лишь устранение аварий, это даже не ремонт, капитальный ремонт или , что вообще невообразимое строительство и изготовление нового. Еще 7 лет назад, до прихода и появления Управляющих Компаний, такие явления проходили для населения почти незаметно, почти как в СССР. А теперь, чем дальше от "застоя" в демократическую безответственность и прогресс с чисто "российским, коррумпированным лицом", любой чих системы в социальной сфере, становится проблемой, где естественно "наложил влияние глобальный кризис".

В прокуратуру Соломбальского

В прокуратуру Соломбальского района г. Архангельска,
администрацию Северного округа, администрацию
г. Архангельска, Управляющую Компанию «КРЕДО»,
президенту РФ от Горбачева Юрия Сергеевича.

С момента аварии прошло почти трое суток. До настоящего времени 09-00 02.02.2012 года на месте аварии ни одного ответственного лица, инженера, лиц уполномоченных принимать решения НЕ БЫЛО. Все перечисленные лица очень желают представить аварию, как заурядный случай, типа замены резиновой прокладки или шайбы и таким образом уйти от ответственности принятия решений, считая, что отсутствие знакомства с информацией и документального оформления поможет ее скрыть. Особенно скрыть последствия аварии, которая является следствием безхозяйственности со стороны администрации города. На заурядный случай уходит не более одного часа работы. В данном случае не составлен даже акт аварии.
Требуется согласно закону составить акт аварии и принять решение и меры по ее устранению в составе ответственных лиц от Управляющей Компании «КРЕДО», от администрации г. Архангельска, от прокуратуры с обязательным участием жильцов дома по адресу: ул. Репина, д. 18, кв. 1, 2, 3, 4 (первого подъезда). Желательно уже присутствие службы МЧС.
В нашем доме произошли повреждения в результате аварии и их требуется зафиксировать актом. В первые на первом этаже «появились теплые полы», особенно заметно в частности на кухне кв. № 2, где раньше в сильные морозы вдоль одной из стен вода на полу замерзала, теперь комфортно стоять босиком, как летом на пляжном песке. В квартирах стало как в парной бани, в подъезде дома с открытыми наружными дверями, настоящий предбанник. И это при наружной температуре -30 градусов.
А все ответственные лица безответственно прячутся и даже не желают об этом знать, прикидываются неосведомленными и некомпетентными.
«Умелая работа с кадрами» на всех уровнях и на всех местах со стороны системы центральной власти.
Требуется всем вышеперечисленным лицам, в т. ч. самым высшим вспомнить, что расписываться надо не только в платежных ведомостях, а и в актах и решениях и организовывать выполнение этих решений.
Т. е. необходимо соблюдать закон и согласно ему составить акт по происхождению аварии, ее последствиям и ее устранения.

02 февраля 2012 г.
г. Архангельск
Горбачев Юрий Сергеевич

Этот коммент будет трижды

Этот коммент будет трижды размножен и дополнительно размещен как письмо под названием "А на кой нам юристы и менеджеры в системе управления властью?".

Коррупция, это не только противоправные действия системы власти, но это в такой же мере и бездействия по отношению к исполнению закона.
Как работает система власти в первом случае описано очень много, как и очень много (почти ничего) не сделано. Про второй вариант говорят меньше, но он не менее вредоносный, зато почти не наказуемый.
Сегодня понес "разносить" заявления об АВАРИИ по адресам.
В Управляющей Компании "КРЕДО" встретил инженера компании. Мы с ним давнишние "приятели". Он с удивлением узнал, что в моем доме произошла авария. Почти трое суток прошло, посылались работники, получались заявки, а какое искреннее удивление. Старая школа, бывший руководитель МУП "ЖИЛКОМСЕРВИС" в округе. Компания беднющая, с ремонтом вряд ли справится, денег не на что нет, весь денежный поток идет через МУП "Информационный Расчетный Центр" в мэрию. Существует только для того, что бы в критический момент ее закрыть и влегкую создать новую, с чистого листа. Что ему (инженеру) остается кроме удивления.
В прокуратуре очень возмутились, что принес пятое заявление. Сказали, что по предыдущим "ПРОВОДИТСЯ ПРОВЕРКА". Я спросил: "А как это? Был осмотр места АВАРИИ (преступления)? Есть протокол осмотра? А можно посмотреть акт заключений с места АВАРИИ? Вы (прокуратура), как и все остальные ответственные (и не являющиеся таковыми) на месте АВАРИИ не были. На месте АВАРИИ пока никого не было кроме жителей дома (куда денешься) и пары голоруких рабочих на пять минут. Как и у кого вы могли ПРОВЕРЯТЬ свою ПРОВЕРКУ?" ЗАТКНУЛИСЬ и зло приняли заявления. Я пообещал их навестить с новыми в понедельник. Отличный стиль работы.
В мэрии народ в этом плане более закаленный, молча приняли и пообещали сообщить в течение месяца, как положено по закону.
В местной администрации тоже сильно возмущались, что вообще это не их дело и тем более в таком количестве, даже Закон попытались показать (По обращению граждан), дескать делаю все неправильно.
Я объяснил, что "козу свою по их правилам мыть не собираюсь и с правильной стороны подъезжать тоже". Эти ребятишки существуют для того, что бы мэрия знала кого пинать. У них ни власти, ни денег, ни возможностей. Так на вроде Общественной приемной, при мэрии города. Объяснил им, что принес для предварительного знакомства, что бы знали, за что пинки получат от начальства и успели "подмыться". Ведь отыгрываться будут на них.
Ну, а президенту РФ приняла ПОЧТА РФ и Интернет.
Я уверен, что так точно работают все административные службы всех городов России, кроме элитарных мест, для той же элиты.
Если это не так, ОЧЕНЬ ПРОШУ МЕНЯ ПОПРАВИТЬ, что бы я и может быть еще кто нибудь порадовались за Вас.
И наконец вопрос: " А НА КОЙ НАМ ЮРИСТЫ И МЕНЕДЖЕРЫ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ВЛАСТЬЮ?"
За то, что не делается в коррупции не наказывают, а за то что делается в коррупции также не наказывают, но можно еще и подзаработать.