Ну нет больше сил терпеть и молчать!

Здравствуйте! Я бы хотела рассказать такую историю. Сама я живу в Москве, но родом я с Республики Мордовия (Старошайговский район) и моя мама живет сейчас там же. Очень хотелось бы ей помочь. Дело в том, что дом, в котором мы живем находится в аварийном состоянии (в доме 18 квартир). Около 30 лет назад туда заселили людей, хотя постройка не соответствовала нормам, там не было канализации, да что уж там говорить, там даже пола не было. Как бы там ни было, людей заселили, за 30 лет в доме не проводилось ни одного капитального ремонта, да и косметический ремонт делается самими же жильцами за свой счет (иногда правда в счет коммунальных платежей). В последнее время в доме находиться опасно, наша квартира на 1 этаже, моя мама и сестренка вынуждены сидеть в мороз с открытыми окнами, потому что из подвала к полу квартиры подступают канализационные излияния, такое уже было и в прошлом году, у мамы даже было отравление этими "ароматами". Несколько лет назад были выделены бюджетные средства на ремонт жилья, в нашем микрорайоне был отремонтирован только 1 двухэтажный дом. 1!!!! Следующим на очереди должен был быть наш дом, мы даже собрали деньги на ремонт (последнее для меня до сих пор непонятно, ведь ремонт проводился за счет выделенных средств), но ничего похожего на ремонт не произошло. Точнее в доме только поменяли крышу. Пока велись работы по замене крыши, в доме треснули стены, по всей видимости из-за тяжести новой конструкции. Стены в квартирах и подъездах и раньше рассыпались и обваливались, но новая крыша только усугубила ситуацию - начали вываливаться подъездные оконные рамы, которые, повторюсь, за 30 лет ни разу не менялись. Но при всем при этом администрация сейчас требует с жильцов собрать часть суммы, потраченной на новую крышу. А за что отдавать деньги?! За то, что в доме стало еще опаснее жить?!
Ситуация с аварийным состоянием обостряется тем, что пару лет назад в нашем районе прекратили центральное отопление, все жильцы вынуждены были поставить в своих квартирах газовые котлы (18 газовых котлов в одном доме!!!) Для того, чтобы установить вентиляцию, проделывались дыры в стенах. Если учитывать все это, получается, что наш дом может в любую секунду рухнуть. А с нас еще и деньги требуют за то, что мы стали на шаг ближе к смерти. Мое возмущение достигло апогея, когда после очередной встречи с администрацией у моей мамы случился нервный срыв. Наши чиновники открыто сказали, что если кто-то будет возмущаться и дальше требовать проведения экспертизы для признания дома непригодным для жилья, то этот "кто-то" очень быстро полетит с работы. Причем такие случаи уже были в нашем районе, учительницу средней школы уволили за то, что она выказала недовольство работой нашей администрации.
И что нам делать? Тихо ждать, когда кому-нибудь на голову вывалится стекло или кто-то задохнется от запаха фекалий?! Молча отдать требуемые деньги для того, чтобы не потерять работу? Наша жизнь и так не сахар, люди похожи на марионеток, которые совершают движения только по воле адского кукловода, в лице какого-нибудь чиновника. Неужели нужно дождаться обязательно чьей-то смерти, чтобы сделать хоть что-то для жителей страны? И о каких свободах слова, действия, печати и т.д и т.п можно говорить, если я, написав письмо, боюсь, что меня отчислят за "свободомыслие" (!!!) из университета, а мою маму уволят с работы...