О жизни в Кондинском районе

Президенту РФ
Д. А. Медведеву

от Михайловой Алёны Юрьевны,
фактический адрес проживания:
ХМАО – Югра Тюменская обл.
Кондинский р – он п. Междуреченский
ул. 60 лет ВЛКСМ д. 7 кв. 9

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

У меня накопилась масса вопросов и пожеланий. В июне 2001 года я окончила ВУЗ в городе и приехала обратно в посёлок. С тех самых пор я пытаюсь добиться получения жилья для себя и теперь уже для своей семьи. Первоначально я вела переписку со специалистами поселковой и районной администрации, потом уже, когда надоело макулатуру копить, стала периодически звонить им. На все мои просьбы ответ один – раз по месту прописки жилплощадь соответствует норме, то мне ничего не положено. Меня такой ответ возмущает очень. Во – первых, у меня могут не сложится позитивные отношения с родителями и придётся искать съёмное жильё, во – вторых, я работаю специалистом по работе с населением и прекрасно владею информацией о том, что в нашем посёлке квартиры раздаются так называемым «малоимущим, необеспеченным» гражданам или жителям, имеющим подходящую национальность (коренные народы Севера). Фактически это люди, уже спившиеся или ещё спивающиеся, причём разных национальностей. Не все, конечно, но большая часть. Мне что теперь, пойти по их стопам, чтобы меня заметили? Или сиротам раздают, которые также ведут разгульный образ жизни, девчонки рожают детей от кого попало. Внесите, наконец, соответствующие поправки в законодательство!!! Почему я, вполне адекватный и платёжеспособный житель, не имею права на жильё, а алкоголикам, наркоманам и прочим безответственным наглецам всё подаётся по первому требованию??? Кроме этого, в нашем посёлке есть служебное жильё. На него я тоже не имею права, вот только почему не знаю, хотя работаю на муниципальном предприятии, с мая 2007 года по сегодняшний день. В июле 2009 года я вышла замуж, у нас ребёнок. Поневоле закрадываются мысли об ипотеке, но оформлять этот «хомут на шею» нет ни малейшего желания. Через несколько лет дочь пойдёт в школу, затем хотелось бы дать ей высшее образование, а надо будет платить непомерные взносы по ипотеке.
Сейчас моя зарплата составляет около 20 т.р., у мужа 10 т.р. Мы живём на съёмной квартире с момента женитьбы, только за коммунальные на сегодняшний день платим 7 – 8 т.р., а в зимнее время около 9,5 т.р., потому что дом двухэтажный деревянный, промерзает насквозь и в зимние месяцы мы включаем обогреватель. Получается, что платим дважды – и за теплоснабжение, которое оставляет желать лучшего, и за электроэнергию. Изнутри сами утепляем, как можем, но этого явно недостаточно. О наружном утеплении идут постоянные споры с так называемой обслуживающей организацией. Дело в том, что в 2009 году несколькими жителями были заключены договора на обслуживание этого дома, но в дальнейшем, когда дело коснулось выполнения их обязательств перед нами, специалисты этой организации сказали, что поскольку не все разом заключили с ними договор, то дом обслуживаться не будет. Поэтому всё, что нужно, до сих пор делается самими жильцами – снег чистим, лампочки в подъезде меняем и т.д. Только лишь этим летом возле дома остригли траву и несколько раз убрали мусор из урн возле крылец. А плату за обслуживание нам считают добросовестно, начиная с 2009 года. Разве справедливо так поступать – дом фактически не обслуживается, а платить заставляют?
На сегодняшний день мы встали на учёт в ипотечное агентство и комитет по жилищной политике для получения субсидий, но эти субсидии мы получим неизвестно когда, и они будут учтены при получении ипотеки, т.е. пойдут в погашение её. А если мы ипотеку оформим, нам не на что будет жить. Совокупный семейный доход получается около 30 т.р., из которых в среднем 8,5 т.р. тратится на ежемесячный платёж за квартиру, 9 т.р. на продукты питания, остальное – на одежду, обувь и т.д. Таким образом, возможность накопить сводится к нулю. Стоимость квартир в нашем посёлке не менее 1,3 млн.руб., дома с земельным участком около 2 млн.руб. Я обращалась в банк, чтобы примерно узнать ежемесячный платёж, получается он около 14 – 16 т.р. Если Вы дружите с математикой, то нетрудно понять, что жить мы будем в своём доме, но в нищете. И ребёнку моему никакого высшего образования ни светит. Конечно, существуют различные кредиты – на обучение, покупку мебели и т.п., но их ведь тоже отдавать надо будет чем – то. Замкнутый круг получается. Мне лично очень неприятно видеть в новостях, как Вы в каком – нибудь городе ходите по наверняка заранее спланированному маршруту и раздаёте ключи от квартиры кому – нибудь. Может, и по нашему посёлку прогуляетесь? К тому же выборы скоро, с избирателями пообщаетесь, много интересного узнаете и о себе, и в целом об управлении страной, особенно от пенсионеров. Комбайнов у нас, конечно, нет, но лопата для уборки снега найдётся. Только скажите где пойдёте, я обязательно там буду, очень хочется свою крышу над головой!!! Понимаете, очень!!!
А недавно совсем произошёл вопиющий случай – закончилась нефть на котельной и, соответственно, тепло в дома не подавалось. Хорошо, что у моих родителей свой частный дом с печным отоплением и мы ребёнка отвезли к ним. А ведь у многих не было такой возможности. Котельная стояла более 12 часов, люди в квартирах ходили закутанные в шали и в валенках. Как думаете, многие жители пойдут голосовать за Единую Россию? И почему вообще допускается наплевательское отношение к муниципальной организации, снабжающей теплом, водой и канализацией целый посёлок? Сточные воды от населения подаются на очистные сооружения, которые старее поповой собаки, с 1970 или 1972 года, на них документации уже никакой нет, истлела просто, там обеззараживаются хлоркой (это всё, на что способны очистные), и прямиком стекают в пойменное болото р. Конда. Специалисты предприятия во главе с директором неоднократно и письменно, и устно оговаривали эту тему в Администрации, всё впустую, только макулатуру копим, жалко не принимают нигде как раньше, все убытки покрыли бы сразу сдачей.
Существует, например, ещё такой момент. Вы благородно раздаёте квартиры ветеранам ВОВ. В общем и целом это правильно и, конечно, характеризует Вас как достойного человека. НО! Нередко получается так, что, оформив на себя жильё, ветеран просто продаёт его за неплохие деньги, потому что сам не нуждается в жилье. В нашем районе большая часть домов находится на земельных участках, т.е. это частные одноэтажные дома с печным либо централизованным отоплением. И многие жители просто не хотят уходить в квартиры от своих огородов. Так неужели нельзя уполномоченным органам взять с таких ветеранов отказ от предоставляемого им жилья, если не нужно оно им, и передать тому, кто действительно нуждается в квартире? Те же многодетные семьи. Среди моих знакомых немало таких. Я считаю, что это безответственно.
Когда – нибудь порядок и стабильность будут в этой стране приоритетной задачей? Почему для того, чтобы добиться какого – то блага, надо врать и выворачиваться наизнанку? В новогодних обращениях Вы желаете нам всем благ и процветания, но ведь это всё от Вас и зависит. Смешно слушать как Вы говорите о том, что в нашей стране что – то функционирует, сельское хозяйство поднимается… Да просто напросто функционирует то, что ещё более – менее держится на ходу. В соседнем с нами посёлке есть совхоз, снабжающий молочной продукцией и мясными полуфабрикатами несколько посёлков района. Совхоз постоянно работает на грани закрытия, зарплату людям не выдают месяцами. И все Ваши высказывания о процветании раздражают и злят людей. Я не знаю, кто и что Вам докладывает, но кругом разруха. Есть у нас ОАО «Дорожник», ранее называемое МУП «Междуреченское автотранспортное предприятие». Конечно, нам никто не докладывал, для чего муниципальное предприятие сделали акционерным, но в народе ходят слухи, что из – за больших трат на содержание предприятия как государственного. Так вот, в данный момент в посёлке убираются от снега только центральные улицы, потому что работники этого предприятия бастуют из – за того, что зарплату не получали с августа месяца. Если наша страна такая цивилизованная и продвинутая, то почему имеет место быть такое нарушение трудового законодательства?
А что показывают по телевизору? У нас в стране совсем нет рецензирующего органа что – ли? Практически каждая передача пропитана пошлостью, невежеством и показухой. Почему нашим эстрадным артистам позволено выступать перед людьми в полуголом виде? Где эстетика и почему никто не требует её соблюдения?
Почему в нашей стране образование с каждым годом дорожает? Раньше ведь оно бесплатно было, по крайней мере школьное, и учебники были единые на всю страну. А сейчас авторов, как грязи после дождя, и каждый продвигает своё творение. В школах каждый класс гранит науки грызёт согласно рекомендаций определённого автора, и родители носятся по магазинам, заказывают знакомым в других городах эти учебники. А экспериментальные классы придуманы, скорее всего, для того, чтобы окончательно измотать детей и сделать вывод о непригодности существующей системы образования, и выкачать денег откуда только можно для создания новых пособий, учебных материалов и т.д.? И это называется системой образования? Вы о чём, вообще, думаете? Это же будущее страны! Или целенаправленно вредите?
В общем и целом я развитого и цивилизованного вокруг мало что наблюдаю. На этих выходных в новостях показали, что Путин В В на встрече с иностранцами сказал о повышении зарплаты в 2 с лишним раза. А что ж он не упомянул об одновременном повышении цен и коммунальных платежей в десятки раз? И о том, что пенсионеры трясутся над своими копейками – то ли карамелек купить, то ли коммунальные заплатить? Чего дожидаетесь? Революции? Мясо говяжье у нас стоит 230 р/кг, свинина 250 р/кг, хлеб 25 р, молоко 48 – 50 р/уп, колбаса высшего сорта («Докторская», «Молочная») 280 – 320 р/кг, масло подсолнечное 65 – 70 р/0,9 л, стоимость одежды и обуви что для взрослого, что для ребёнка практически одинакова. А к праздникам повышение цен раза в 2, если не больше, на продукты – непреклонное правило.
Вы создаёте и рассматриваете кучу законодательных актов и нормативных документов, так делайте, наконец, это для народа, а не для своего престижа перед Евросоюзом. Я не берусь сравнивать советские времена, т.к. знаю о них только лишь из учебников, и современную власть, но даже основываясь на литературных источниках и газетах такого разгула наркомании, алкоголизма и бедности не было. Наверно, стоит задуматься, почему так происходит и как это искоренить.