СПАСИТЕ ДЕТЕЙ

от Ждановой Эльвиры Равилевны,
г. Геленджик, ул. Куйбышева, д.1/Б, кв.10
тел.8-928-403-44-03, 8-918-215-04-06
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу НАКАЗАТЬ врачей городской больницы г.Геленджика, причастных к смерти моей внучки, Ждановой Марики Юрьевны, 15.08.2008 г.р., которая скончалась 11.02.2011г. в реанимационном отделении городской больницы г. Геленджика.
10.02.2011г. около 21 часа вызвали бригаду «скорой помощи», так как ребенка несколько раз вырвало и она обессилела. Врач «скорой помощи» предложил ребенка госпитализировать, с чем мы согласились и поехали в стационар детской больницы. Врач детской больницы Крикун С.В. осмотрев ребенка, расспросив меня и маму (я утверждала, что у ребенка не может быть кишечной инфекции, нет поноса и температуры, но не переубедила врача), поставила диагноз кишечная инфекция, назначила сделать инъекцию церукала, сделать клизму и дробно поить ребенка регидроном (каждые 10 минут по 5 мл). С этими назначениями я направилась в детское инфекционное отделение, мать ребенка, моя дочь, Жданова Елена Владимировна, находилась на сносях, 39-40 неделя беременности
Я поила ребенка до утра, к утру у ребенка отекли веки, обхода врача не было очень долго, я с 9 часов утра бегала в ординаторскую, но говорили, что врач на совещании.
В детском инфекционном отделении врача не было до 12 часов, у врачей было совещание, в то время, когда дети страдали, медики занимались разговорами.
Около 12 часов пришел врач Стародубцева Е.А. на обход, осмотрев ребенка, вызвала хирурга на консультацию, долго ждали его. После того, как хирург осмотрел и отверг свою патологию, уже вызвали реаниматолога, Согомонян К.А. и стали решать о переводе ребенка в реанимационное отделение.
ВРЕМЯ ШЛО.
Еще в инфекционном отделении я попросила реаниматолога отправить нас в Краснодар, но он сказал, что уже все с Краснодаром согласовали и будут ребенком заниматься сами.
Ребенок был еще адекватен, собиралась с пришедшей мамой смотреть мультики. Никому из нас не приходило в голову, что все может закончиться так страшно.
После перевода нас в реанимационное отделение врач Стародубцева Е.А с чистой совестью пошла обедать (отмечать чей-то день рождения).
В реанимационном отделении ребенку поставили катетер и стали вводить какие-то препараты, чтобы нормализовать работу сердца, уменьшить частоту сердцебиения. Появилась брадикардия, упало давление…
В 16 часов 40 минут была зафиксирована смерть.
Причиной смерти в медицинском свидетельстве о смерти указали декомпенсацию сердечной деятельности и дилятационную кардиомиопатию.
Ребенок с рождения наблюдался в детской поликлинике у педиатра Быстрых А.А., которого уволили после смерти нашего ребенка.
В 3 месяца нашему ребенку педиатр Быстрых А.А назначил сделать ЭКГ и УЗИ сердца, мы сделали ЭКГ и УЗИ и привезли результат педиатру. Никаких назначений, замечаний по ЭКГ и УЗИ не было, сказали, что все в пределах физиологической нормы, есть какие-то особенности, но все это дети перерастают, патологии нет
Результат обследования вложили в медицинскую карту и оставили все без внимания, о необходимости контроля педиатр не подумал.
РОВНО ГОД НАЗАД В ФЕВРАЛЕ 2010 ГОДА РЕБЕНОК ЛЕЖАЛ В ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ, НО К НАШЕМУ СЕРДЦУ НЕ БЫЛО НИКАКИХ ЗАМЕЧАНИЙ.
В ЯНВАРЕ 2011 ГОДА ПОСЛЕДНИЙ РАЗ БЫЛИ НА ПРИЕМЕ У УЧАСТКОВОГО ПЕДИАТРА, НАШЕ СЕРДЦЕ У НЕГО НЕ ВЫЗВАЛО НИКАКИХ ЗАМЕЧАНИЙ.
Только в реанимационном отделении Хомяченко О.И., начмед, кардиолог по специальности заявила мне после смерти моего ребенка: «Вы что- УЗИ не видели?» Я попросила в детской поликлинике карточку своего ребенка, но мне ее не отдают, главный врач сказал, что только по запросу суда и пр., но дали копию протокола УЗИ, где нет диагноза врожденная дилятационная кардиомиопатия.
В выписке из протокола патологоанатомического исследования отражено изменение, отек практически всех органов. Как это могло произойти, за какое время? Накануне, 10 февраля 2011 года Марика была на ногах, кушала, играла, смотрела мультфильмы, рисовала… Это можно подтвердить свидетельскими показаниями.
от Хорошоженовой Ирины Борисовны,
г. Геленджик, ул. Куйбышева, д.1/Б, кв.8
тел.8-918-344-07-79
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу НАКАЗАТЬ врачей городской больницы г.Геленджика, причастных к смерти моей внучки, Богатыревой Вероники Руслановны, 27.10.2008г.р., которая скончалась 12.07.2011г.
Ребенок находился с 9.07.2011 года по 11.07.2011 года на лечении в детской больнице города Геленджика с диагнозом БРОНХИТ. На просьбы родителей и бабушки отправить ребенка в краевую больницу, выписать направление, получили отказ. Наш участковый педиатр Хвостенко, которая была в детской больнице 10.07.2011, тоже требовала главного врача, Шиман К.В.; отправки ребенка в КРАСНОДАР. 10.07.2011года вызвали на консультацию Зыкову Т.А., зам. главного врача детской больницы. Ее диагноз: все хорошо, все замечательно, не переживайте. Лечащий врач Третяк С.Д. утверждал, что это не уровень их больницы
К сожалению, время было потеряно, когда наконец-то направление было получено.
12.07.2011 года ребенка не стало.
Причиной смерти в медицинском свидетельстве о смерти указали сердечно-легочную недостаточность и острый эндокардит неуточненный.
Хорошоженова И.Б.