К вопросу о модернизации системы управления

Добрый вечер, Дмитрий Анатольевич!
Посмотрел Ваше недавнее выступление перед соратниками по партии, и, был крайне удивлён, наличием у Вас достаточного количества свободного времени для организации движения пассажирского транспорта для доставки рабочих на завод, и обеспечения работы столовой металлургического завода во вторую смену, по просьбе одного из сталеваров. В результате несложного подсчёта можно определить, что если Вы один день своей жизни будете тратить на управление одним предприятием нашей страны, считая только крупные, то всей жизни может не хватить на то, чтобы продемонстрировать менеджерам этих предприятий, как надо управлять вверенными им предприятиями.
Из существующих способов управления микроуровнем (безструктурного и структурного), а, предприятия, по отношению к Государственному уровню управления, являются микроуровнем, эффективным для Вас является только безструктурный, по причине огромного числа объектов управления. Поэтому любое перемещение на структурный уровень управления по отношению к микроуровню является системным нарушением, т.к. системное управление в таком режиме невозможно, по вышеуказанной причине. Т.е. Вы, с одной стороны декларируя построение новой системы управления, сами же являетесь несистемным управленцем?! На Вас смотрят Ваши подчинённые, и тоже принимаются за «ручное» управление, вот и начинается системный кризис управления.
Возможно Вы рассчитываете на то, что кому-то из Ваших подчинённых станет стыдно, кто-то испугается и т.д., но это так же есть несистемный подход к управлению, потому что системный подход подразумевает аутентичность реакций как объектов управления, так и всех промежуточных звеньев управления.
Прошу не относиться к моему письму как к критике, такое длинное вступление необходимо для качественной фиксации проблемы и однозначности понимания предлагаемого решения.
Для достаточного качества управления любой системой достаточно управлять её энергией и целями, предприятие не исключение. Эффективность управления предприятием определяется отклонением вектора текущего состояния от вектора цели, что легко определяется при качественном описании вышеуказанных векторов. Вот тут-то и «зарыта собака». Эффективное предприятие выполняет план по количеству и качеству продукции в единицу времени при определённом качестве производственного процесса (питание и доставка рабочих в том числе входит в качество процесса), при минимуме затраченных ресурсов – это и есть эффективность! Инновации, в данном контексте, есть новая, более эффективная форма преобразования энергии, т.е. управления пространством и временем. Однако в настоящее время основным показателем эффективности предприятия, а, как следствие и управленца, стала прибыль. По сути своей - виртуальный показатель. К чему это приводит, мы все видим, управленец в погоне за прибылью снижает затраты, а затраты, с точки зрения капиталиста – это все его расходы. Соответственно сворачиваются все социальные программы, да что там, заработные платы тоже снижаются, не говоря уже о инновациях. Ведь ещё классик сказал, что нет такого преступления, на которое не пошёл бы капиталист ради 500% прибыли, а в наше время и 10%((. Приходится внедрять инновации из-под палки, или, ещё хуже, для «распила» инноваций.
Для устранения этого казуса, существует простое и эффективное решение, переход к инженерной модели учёта. Такие модели давно используются действительно успешными компаниями по всему миру. Конечно, для отчётности перед акционерами применяются традиционные системы, однако реальная производственная деятельность оценивается в рамках инженерных моделей. При введении инженерной системы учёта результата деятельности, возможно безструктурное управление, за счёт управления целями предприятия, при достаточном качестве, на уровне предприятия, по основным критериям эффективности, а как следствие существенное сокращение контролирующего аппарата, вносящего, в свою очередь, вклад в энтропию управленческого сигнала.
При наличии Вашей управленческой воли, или воли других представителей исполнительной власти я готов разработать, на общественных началах, обобщённую инженерную модель управления предприятием для народного хозяйства нашей страны.
С уважением, Дмитрий.

 

Комментарии

Очень замечательно!

Очень замечательно!