Даже миллион подписей граждан им безразличны...?

Даже миллион подписей граждан им безразличны...?
==========================================

Арсен Фадзаев: «Не могу обманывать людей»

В Москве завершился съезд политической партии «Единая Россия», на котором были утверждены партийные списки кандидатов в депутаты в Государственную думу. Избиратели Северной Осетии получили свою вполне ожидаемую «сенсацию», когда ознакомились со списком кандидатов в депутаты Государственной думы от Северной Осетии. Напомним этот список: Таймураз Мамсуров, Махарбек Хадарцев, Тамерлан Агузаров и Зураб Макиев. Действующему депутату Государственной думы Арсену Фадзаеву места в списке не нашлось. Десятки людей, буквально ошеломленные этой новостью, звонят и идут в общественную приемную депутата Госдумы и спрашивают: «Почему так получилось? Ведь люди хотели его видеть в качестве депутата Государственной думы от РСО-Алания?»

В связи с этим мы связались с Арсеном Сулеймановичем по телефону и попросили прокомментировать эту ситуацию и ответить на ряд вопросов. «Пульс Осетии».

Арсен Сулейманович, какой была ваша реакция на утвержденный партийный список по Северной Осетии?

Арсен Фадзаев. Ничего неожиданного для меня не случилось. К этому дело шло, судя по тому, как была проведена процедура праймериз в Северной Осетии. Это решение республиканского партийного руководства.

«ПО». Но ведь праймериз, наоборот, предполагает народное голосование, народную поддержку кандидатов?

А. Ф. Меньше всего местные власти интересуются мнением народа. Иначе, как можно было проигнорировать мнение более чем трехсот семи тысяч жителей республики, высказавшихся в мою поддержку? Я выражаю огромную благодарность гражданам, которые поддержали меня. Как можно было не посчитаться с мнением девяностолетних ветеранов-орденоносцев Великой Отечественной войны, которые специально по зову сердца приехали в Москву, чтобы представить сотни тысяч подписей в мою поддержку? Но стоит ли удивляться тому, что произошло, когда один из руководителей республиканского отделения партии может себе позволить заявить, что даже миллион подписей граждан ей безразличны.

«ПО». В вас сейчас говорит обида за себя?

А. Ф. Да не только за себя, учитывая ту огромную работу, проделанную мной и моими помощниками, но и за людей, с чьим мнением не посчитались. Если речь вести обо мне, то скажу прямо, что от двух парламентских партий мне до последнего часа поступали предложения о включении меня в проходную часть списка кандидатов. Кроме этого, были предложения идти по другим регионам, но для меня важно работать в интересах жителей нашей республики. Если бы стать депутатом Госдумы для меня было самоцелью, я бы, наверно, принял предложения. Поверьте, для удовлетворения личных амбиций вариантов было предостаточно. Мне хочется выразить огромнейшую благодарность всем жителям республики, всем, кто меня поддерживал. Знаю, что не всем удалось помочь, но знаю и то, что ни от одной проблемы я никогда не отмахнулся. Мне сегодня ни от кого не надо прятать глаза.

«ПО». Завершился, можно сказать, определенный этап в вашей жизни. Что дальше?

А. Ф. Давайте сначала я доведу до конца взятые на себя перед людьми обязательства. К сожалению, приемов граждан я уже проводить не могу, поскольку не хочу делать это формально. А пока я вместе со своими помощниками доведу все оставшиеся обращения граждан до логического завершения, их на сегодняшний день порядка трехсот. Потом переведем дыхание, осмотримся, ну и затем...

«ПО». Что затем?

А. Ф. А про «затем» расскажу потом...

«ПО». Спасибо.

/газета «Пульс Осетии»/

Материал разместил
Астемир Цомаев
Исполнительный директор Северо-Осетинского республиканского общественного Фонда поддержки плана В. В. Путина - Д. А. Медведева «Стратегия развития России до 2020 года»
27.09.2011г.