Мой сын сегодня получил паспорт.

Мой сын сегодня получил паспорт. Получение паспорта в 14 лет это с родни конфирмации,- обряду сознательного исповедания веры, человек впервые осознает, что он гражданин государства.
Вот как это происходило. Мы вошли в обшарпанное здание отделения милиции, пахло давно не ремонтированным помещением и немытым туалетом. В темной маленькой комнате за столом сидела несвежая тетя потрепанного вида, с выражением лица " чо надо", одетая не по форме. Не глядя на нас, она спросила фамилию, также, не глядя, дала подписать бумаги. На мои попытки разрядить обстановку не реагировала. Не произнеся ни слова, вручила паспорт. На этом все закончилось. Нам ясно было показано - "холоп, знай свое место". Если бы это касалось лично меня, я бы не обратила внимания, потому что привыкла к такому отношению ко мне государственных структур. Но в 14 лет это элемент воспитания. Человеку ясно дали понять, что на уважение и в дальнейшем ему рассчитывать не придется. После такого вручения патриотом не станешь и мысль поехать на Селигер в голову не придет. Защищать Родину, в виде потрепанной тети, тоже покажется странным.
Если кого-то заинтересует могу указать точный адрес отделения милиции и дату получения паспорта.

PS. Мне сказали, что в США при такой же церемонии вручается книжка Конституции.

Ирина Смолина, Домохозяйка. Санкт-Петербург.

 

Комментарии

Ну совсем обнаглели волки

Ну совсем обнаглели волки позорные.

А ещё ругают время когда был

А ещё ругают время когда был Советсткий Союз!!! Я помню когда получала паспорт в 16 лет, то было то в Доме Культуры. Было очень торжественно, красиво. Произносили напутственные речи со сцены передовики производства, учителя и др. уважаемые люди. Потом был концерт. На душе было радостно... Очень хочется, что бы Ваш сынок не запомнил этот день, как чёрный, негативный... Пусть в жизни всё сложится удачно. А потом говорят, что молодёжь не хочет идти в Армию. Какая Армия? И там то же вот такое же г.... Поверьте, служила.

Праздник это когда радостное

Праздник это когда радостное событие происходит. Тогда устраивают праздник. А здесь чему радоваться? То что его к нашей раше приписали пожизненно? Да уж, дальнейшая переспиктива видна отчетлива.