Особенности праймериз в Ульяновской области

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, в настоящее время в России проводится значимое политическое мероприятие — праймериз Единой России и Общероссийского народного фронта накануне выборов в ГД РФ. К сожалению, есть основания подозревать, что в некоторых случаях места в списках праймериз стали предметом политических спекуляций, а возможно и коррупционных сделок.
Буквально месяц назад появился новый лидер ульяновских единороссов - Андрей Силкин, бывший директор ОАО"Изотоп", известный, как фигурант скандала с радиоактивной обработкой семян в Татарстане ( см. - http://116.ru/news/376853.html). По непонятным соображениям, через региональное отделение Партии он включил в региональные списки праймериз некоего бизнесмена Хамидуллина из Новосибирска, занимающегося импортом риса и круп. Силкин в своем интервью местному сайту 73онлайн (http://73online.ru/readnews/12345) не скрывает, что видел господина Хамидуллина один раз. Но этого единственного раза господину Силкину хватило, чтобы проникнуться симпатией и к самому сибирскому бизнесмену и к его инновационному сельхозпроекту - выращиванию "рыжика посевного" — классического сорняка, который, по словам господина Силкина, обладает особыми свойствами вязкости, что делает его бесценным сырьем для производства вертолетного масла. Более беспомощной "легенды" представить себе трудно. Не знаю, честно говоря, реакцию ульяновских крестьян... Как минимум - недоумение.
Ну, а о какой поддержке отечественного сельхозпроизводителя может вести речь крупнейший импортер (!) продовольствия? О поддержке таиландских рисоводов или перспективах китайской гречки? А ведь компания господина Хамидуллина засветилась в «Форбс» как крупнейший поставщик риса в страну. Я не могу судить о политической необходимости привлечения в список Единой России "продуктового бизнесмена", который вряд ли вразумительно ответит простому избирателю, почему, например, крупы подорожали в стране за год почти на 100%. Наверное, тут дело в чем- то другом... И вот это "другое" заставляет грустно задуматься, что очередной правильный, интересный и демократический проект - партийные праймериз - был испорчен... (http://www.regions.ru/news/2365297/)
Хуже всего то, что у бизнесмена Хамидуллина, помимо сорняков, имеются далеко идущие планы — в перспективе он намерен занять пост председателя думского комитета по аграрным вопросам. Несложно догадаться, что интересы бизнесмена, деятельность которого связана с импортом сельхозпродукции, прямо противоположны интересам отечественного аграрного сектора.
По моему глубокому убеждению, Центризбирком обязан обращать внимание на явные спекуляции местами в предвыборных списках. Особенно в тех случаях, когда амбиции участников выборного процесса направлены на укрепление собственного бизнеса и противоречат государственным интересам. Тем более, что подобные профанации праймериз, заявленных как широкий общественный проект, очевидно, подрывают доверие граждан к структурам власти.
С уважением, Валерий Степанишин

 

Комментарии

Уважаемый Валерий! Думаю, вы,

Уважаемый Валерий! Думаю, вы, к моему сожалению, совершенно напрасно расчитываете на соответствующую реакцию действующего президента Дмитрия Медведева. Ведь ОНФ - это проект его босса Путина, а Дмитрий Анатольевич не станет ему мешать, так как это "может пойти во вред российскому народу".