Об улучшении изобретательского климата для инновационной экономики

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич! Положительная корреляция между количеством и качеством изобретений и инновационностью экономики очевидна. Что мешает России в плане изобретательства в сравнении с более продвинутыми экономиками? Причины многообразны. Среди них - пока что меньший уровень производственной и научной базы, т.е. среды для современных изобретений, неготовность большой части мелкого и среднего бизнеса к долгосрочным рисковым вложениям (проще урвать, распилить, а затем куда-нибудь свинтить). Несомненно, одной из важнейших причин является несоответствие инфраструктуры обеспечения эффективности изобретательства именно в нашей стране.
Что это означает? Предположим я изобрел что-то, как мне кажется, очень ценное и могущее принести прибыль. Запатентовать изобретение в России - совсем недорого. Но следует патентовать его и в других странах. Это в большинстве случаев самим изобретателям не по карману. А изобретения крадутся ой как легко. Обратиться к людям с деньгами.. Но кто захочет вкладывать средства в то, что прибыли может и не принести. Тем более, когда идея у многих людей другая (урвать и свинтить). Пойти в инновационную фирму, но там предпочитают большие проекты: нефть, газ, строительство и т.п.. Другими словами - в нашей стране имеется некий вакуум между деньгами, с помощью которых можно извлекать прибыль из инноваций, и изобретателями, как правило, денег в достаточном количестве не имеющими и очень часто совсем плохо знающими законы и закономерности изобретательства, ходы - выходы на знакомства и деньги. Т.е. изобретшими "что-то", но не знающими как это "что-то" реализовать. Вообще, в нынешних инновационных фирмах изобретатель сам должен доказать, что изобретение принесет прибыль. Большинству изобретателей это не по силам. Пример же редчайшей удачи - редуктор к роторно - лопастному двигателю для Ё-мобиля.
Что делать? Мне кажется, у нас вполне мог бы быть использован такой механизм. Предположим, я нечто такое придумал, по моему разумению, способное принести прибыль. Это может быть и просто техническая идея, и готовый образец, заявка на изобретение или готовое запатентованное изобретение. При этом мне, как и другим изобретателям будет хорошо известно, что существуют некие внедренческие фирмы (при патентном ли ведомстве, частные ли), куда я могу обратиться за помощью и в которых спецы за небольшую плату смогут вчерне оценить перспективы внедрения, т.е. их и моего заработка. Обращаю внимание, что разговор идет не о новизне идеи или изобретения, а именно о возможности заработать на внедрении. Сейчас же, наоборот, эксперты фактически занимаются только новизной. Но отмечу, что новизна - дело очень тонкое и во многих случаях легко обходится внесением небольших изменений в конструкцию. Обратившись в такую внедренческую фирму я буду твердо уверен, что мое предложение (повторюсь: просто идея, готовое изделие, макет и т.д. и т.п.) зарегистрируют, что оно уже не будет украдено, эксперты оценят вчерне его перспективность, дадут предварительное заключение. При высокой оценке его пустят в дальнейшую оценку и разработку с привлечением специалистов более высокого уровня. Если изобретение окажется по-настоящему ценным к его реализации можно привлечь уже и бизнес, в том числе и зарубежный. А отношения на тех или иных этапах реализации могут быть определены договорами, в которых стороны будут прописаны вклады и дивиденды сторон этого договора. Причем, особенно подчеркиваю, что эта гипотетическая внедренческая фирма может иметь основной доход не столько от первичной недорогой регистрации "изобретений", сколько от их реализации. Где могут быть "существовать" подобные фирмы? Где угодно! В Патентном ведомстве, при крупных предприятиях (усовершенствованные БРИЗы) любой формы собственности и т.д..
Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич! Я надеюсь, что предлагаемый мною подход к развитию изобретательства смог бы быть нашей стране весьма полезным, во всяком случае до появления в ней по-настоящему инновационной экономики. Мне кажется, что такой подход, будучи выгодным всем сторонам процесса,вероятно, смог бы оживить изобретательство и увеличить его эффективность. И при этом он не потребовал бы от государства дополнительных вложений (кроме законотворческих). Изобретательство должно быть выгодным всем участникам процесса.
С глубоким уважением, Александр ГАЙ. Удачи Вам, Господин Президент!