А ПРИЧИНА- ТО В НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

Президенту РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву
Начальнику Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ Москвы
Председателю СК России А. И. Бастрыкину
Депутату Государственной Думы А. В. Коржакову

от Мазанова Сергея Александровича,
432027, г. Ульяновск, ул. Докучаева, 16- 1 тел. 46-59-81

Мои неоднократные жалобы-письма обусловлены, как мне стало известно, несостоятельным заключением по актам судебно-медицинских исследований № 495-09 (трупа Мазанова П.А) и №496-09 (трупа Хрусталёва К. В.)
Ссылка на письма:
http://www.open-letter.ru/letter/10130 («катаракта круговой поруки поразила государево око») http://www.open-letter.ru/letter/26731 («ИСПОЛНИТЕЛИ ОПГ И ИХ ПОКРОВИТЕЛИ»)
http://www.open-letter.ru/letter/32321 («В БОРЬБЕ ЗА НАРКОТИКИ (И ПРОТИВ) УБИВАЮТ СОТРУДНИКОВ НАРКОКОНТРОЛЯ В ИХ РАБОЧИХ КАБИНЕТАХ»)

В этой связи, обращаясь к начальнику Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ Москвы, прошу уважаемых специалистов высшей квалификации - «критически переосмыслить» выводы «судебно-медицинских исследований» с учетом моих доводов, изложенных применительно к выводам заключения Вашего акта №495-09 и аналогичного акта №496-09 от 16.11-02.12.2009
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Акт судебно-медицинских исследований №495-09
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании исследования представленных материалов проверки комиссия экспертов пришла к следующему выводу:
1. При исследовании трупа Мазанова П. А., проведенного с применением гис-тологического исследования, химических исследований внутренних органов, крови и мочи были обнаружены:
- «признаки хронической экзогенной интоксикации в виде поражения сердца (расширение полостей, ожирения эпикарда, периваскулярный склероз, гипертрофия сердца), очаговое утолщение печени, склероза мягких мозговых оболочек; склероза
и липоматоза поджелудочной железы»;

Однако хроническая экзогенная интоксикация и её признак – это не одно и то же. В данном случае делать вывод о том, что одно как следствие другого, преждевременно, о чем будет подтверждение ниже.

- «признаки острой (быстро наступившей) смерти в виде разлитых интенсив-ных трупных пятен, жидкого состояния крови, венозного полнокровия внутренних органов, отека и полнокровия мозга и мягких мозговых оболочек, отёка легких, точечных и мелко пятнистых кровоизливаний под лёгочную плевру, эпи-кард, в ткань лёгких, слизистую кишечника, лоханок почек»;

- «метадон в крови, моче, желудке, печени и почке: в крови – 0,0013 мг%, в моче- 0,023%, в печени – 0.0244 мг%»;

- «повреждения, причиненные незадолго до смерти (на что указывает синюшный цвет кровоподтёка, мягкая западающая поверхность ссадин): ссадины правой боковой поверхности шеи, правой голени, кровоподтёк правого предплечья».
Перечисленные признаки явно свидетельствуют об острой (быстро наступившей) смерти.

2. «Ссадины и кровоподтёки причинены от скользящих (ссадины) и ударных (кровоподтёки) воздействия твердых тупых предметов, вред здоровью Мазанова П. А. не причинили».

Смертельный вред, конечно, не причинили, однако быстрой смерти способствовали, поскольку обнаруженные повреждения «ударно-скользящего воздействия» могли оказаться достаточными, чтобы на короткое время парализовать сознание и сопротивляемость человека и вливать в его рот любую жидкость, которая и обнаружена в большом объеме во многих органах трупа в виде «розовато-белесоватой пенистой жидкости» (см. стр. 3 акта №1338).
В этой связи до настоящего времени нет ответа судебно- химичекого исследования состава «белой жидкости из наполовину заполненной бутылки емкостью 0,75л, обнаруженной на полу места происшествия». Нет ответа и о составе «белесоватой мелкопузырчатой пены с кровяным оттенком в дыхательных путях трупа Мазанова П. А., подтек которой обозначен из носа и больше из рта на левую щеку» (см. стр.3 акта №1338)

3 «Обнаруженный в организме Мазанова П. А. метадон является анальгетиком, назначается внутрь или инъекциях для снятия боли, а также виде сиропа для подавления приступов кашля, применяется для лечения героиновой зависимости, является действующим веществом лекарственных средств Амидон, Аданон, Фенадон, Долофин и других.
Отсутствие на теле Мазанова П. А. следов от инъекций свидетельствует о том, что лекарственный препарат, действующим которого является метадон, поступил в организм при приеме внутрь (через рот)».

Да, именно так - метадон поступил в организм Мазанова П. А. через рот, но не в результате приема, а поступил в результате насильственного вливания.

«Установленная концентрация метадона в крови и печени Мазанова П. А. (и Хрусталёва К. В.) входит в интервал величин, отражающих распределение метадона в тканях и биожидкостях организма в случаях со смертельным исходом (Н. В. Веселовская, А. Г. Коваленко. Наркотики, Москва. 2000)».

По-видимому, так оно и есть, хотя судебно-медицинский эксперт И. П. Папышев в актах №1338 И и №1339 указал:
«Отмеченное выше не позволяет однозначно установить диагноз и причину смерти Мазанова П. А. и Хрусталёва К. В., так как выявленная концентрация методона в крови, моче и печени не является безусловно смертельной согласно ориентировочным таблицам».

4. «Сопоставление данных проведённых исследований трупа и критическое их осмысление даёт основание для заключения о том, что причиной смерти Мазанова П. А. и Хрусталёва К. В. ЯВИЛАСЬ ХИМИЧЕСКАЯ ТРАВМА, РАЗВИВШАЯСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСТРОГО ОТРАВЛЕНИЯ МЕТАДОНОМ, ОСЛОЖНИВШАЯСЯ РАЗВИТИЕМ ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ СО-СТОЯНИЯ – ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (у Мазанова) и острой дыхательной недостаточности (у Хрусталёва), причинившая тем самым тяжкий вред здоровью, наступление смерти находится с ним в прямой причинной связи».

Да, и это бесспорно.

«Патологические изменения со стороны внутренних органов, и прежде всего со стороны сердца, обусловленные употреблением токсических веществ в течение длительного времени, являлись отягчающим фоном, на котором протекало острое отравление метадоном и могли способствовать более быстрому развитию смертельной химической травмы».
Заместитель начальника
Бюро судебно-медицинской подпись В. К. Василевский экспертизы ДЗ города Москвы

Заведующий отделом комиссионных
судебно-медицинских экспертиз подпись В. Л. Ковешников
Бюро СМЭ ДЗМ

Заведующий отделом судебно-медицинской
экспертизы трупов Бюро СМЭ ДЗМ подпись С. Б. Шигеев
доктор медицинских наук
Судебно-медицинский эксперт отдела
комиссионных экспертиз Бюро СМЭ ДЗМ, подпись О. А. Седнева
кандидат медицинских наук
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Однако утверждение о том, что патологические изменения… «обусловлены употреблением токсических веществ в течение длительного времени», является несостоятельным, поскольку специалисты высшей квалификации не приняли во внимание, излагаемые мной в каждой очередной жалобе-письме ниже следующие неопровержимые обстоятельства.
Мы родные Мазанова П. А., в том числе я Мазанов Сергей Александрович и моя жена Зинаида Никифоровна (дедушка и бабушка пятерых внуков), СВИ-ДЕТЕЛЬСТВУЕМ О СЛЕДУЮЩЕМ НЕОПРОВЕРЖИМОМ ФАКТЕ.
Наш внук Мазанов Павел Александрович 1982 года рождения после окончания школы поступил в Суворовское училище в г. Ульяновске.
Окончив училище, Павел был призван на военную службу в Кремлёв-ский полк Президента РФ.
По окончании воинской службы был принят в 2007 году на работу в ФСНК в городе Ульяновске. В том же году женился и в конце 2008 года был принят в порядке перевода в ФСНК по ЗАО г. Москвы.
На сегодняшний же день, в связи с насильственным его умерщвлением в возрасте 26 лет в рабочем кабинете ФСКН, его жена Юлия осталась без мужа, а их сын (год и 4 месяца от рождения) остался без отца.
Наш внук Павел, 26 лет от роду, не только к наркотикам, но и к пиву ещё не приобщился, позволяя себе не более 100 грамм вина в день своего рождения.
Более того, не приобщился Павел и к табакокурению, а активно и систематически занимался в спортивных залах физическими тренировками. Таким здоровым образом жизни и внимательным к нам отношением внук Павел нас радовал.
О здоровом образе жизни Мазанова П. А. и Хрусталёва К. В. свидетельствуют запрошенные в ходе проверки медицинские документы, согласно которым оба были здоровы. На здоровье не жаловались, лекарства им не назначались» (см. поста-новление об отказе в возбуждении уголовного дела от 24.12.2010. стр. 6).
Ссылка на письма:
http://www.open-letter.ru/letter/10130 («катаракта круговой поруки поразила государево око») http://www.open-letter.ru/letter/26731 («ИСПОЛНИТЕЛИ ОПГ И ИХ ПОКРОВИТЕЛИ»)
http://www.open-letter.ru/letter/32321 («В БОРЬБЕ ЗА НАРКОТИКИ (И ПРОТИВ) УБИВАЮТ СОТРУДНИКОВ НАРКОКОНТРОЛЯ В ИХ РАБОЧИХ КАБИНЕТАХ»)

Уважаемые специалисты судебно-медицинской экспертизы высшей квалификации не приняли во внимание и противоречивые показания свидетеля старшего оперуполномоченного капитана полиции Айсина И. А. и врача с фельдшером скорой помощи (см. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.07.2009 и моё письмо: open-letter.ru/letter/10130 - «катаракта круговой поруки поразила государево око»).
Поэтому смерть Мазанова П. А. и Хрусталёва К. В. по причине, связанной с употреблением токсических веществ в течение длительного времени, мы родные Павла и оставшиеся в Ульяновске его друзья по службе Наркоконтроля, считаем злостным умыслом ОПГ (организованной прокурорской группировки) по Никулинскому району г. Москвы, вольно или невольно крышующей наркобизнес и дискредитирующей весьма важную государственную службу посредством насильственного умерщвления наших детей, честно служивших делу России.
Это отметил и генерал-майор полиции Управления ФСКН по городу Москве В. К. Давыдов в своем приказе от 23 июля 2009 года № 304-лс:
«Выплатить наследникам старшего лейтенанта полиции Мазанова П. А. премию за образцовое исполнение служебных обязанностей».
Но при этом слукавил, указав в приказе, что смерть офицеров не связана с исполнением служебных обязанностей, тем самым защитил «честь» ведомственного мундира, а мать и вдову умерщвленного на рабочем месте в здании ФСКН сына и мужа оставил без выплаты страховки, а сына умерщвленного отца без пенсии на период его несовершеннолетия.

В связи с изложенными обстоятельствами ещё раз прошу специалистов высшей квалификации судебно-медицинской экспертизы «критически переосмыслить» выводы в своих актах №495-09 и №496-09, проинформировав об этом СК России.
С уважением Мазанов С. А.
Отправлено открытое письмо Президенту 16.06.2011 в 15:55
Отправлено в Бюро СМЭ ДЗ Москвы 16.06.2011 в 16:23 - bsme@mosgorzdrav.ru