Рекламе вредных привычек - нет.

Мои уже неоднократные призывы наших властей сделать в отношении открытой рекламы вредных продуктов полный запрет разбиваются о несокрушимую стену непонимания. В ответ на мои предыдущие призывы я получил два письма ( от министерства здравоохранения и социального развития, ФАС России) , в которых говорится о мерах властей по борьбе с вредными привычками, но ни слова о моем предложении о полном запрете открытой рекламы, который я рассматриваю как первый шаг на этом пути.

Уважаемый Президент!
Я прихожу к выводу, что без Вашего приказа ничего у нас не делается, даже очевидные вещи. Вот только что на высшем уровне обсуждался вопрос о наркотизации молодежи. Но ведь потребление наркотиков - это последняя ступень на пути в никуда. Первая и вторая ступени - это табакокурение и алкоголь в малых дозах, то есть сигареты и пиво всякого рода. Государство должно занять четкую позицию в этом вопросе. И первое, что просто необходимо сделать - это запрет на открытую рекламу. Ту, которую нынче видит каждый ребенок на улице и в метро, Там, где нет улиц и метро, есть множество магазинчиков, куда ходит народ со своими детьми. Все российские дети с самого дня рождения видят на стенах этих магазинчиков и снаружи, и внутри огромные в рост взрослого человека бутылки с алкоголем. Это ли не алкоголизация всей страны. Поневоле вспоминаешь время, когда такого безобразия невозможно было даже представить. А результат таков, возьмите статистику и увидите сколько на душу населения в советское время было потреблено мяса, сигарет, водки и пива. Вымирало население такими темпами как сейчас? Одним словом вся ответственность за состояние населения России сейчас лежит на Ваших плечах. Надо действовать и действовать энергичней.
P.S. Мой дом находится недалеко от училища, которое готовит воспитателей детских садов, яслей и прочее. Наблюдая этих будущих наставников детей, с огорчением видишь, что почти все по дороге в свое учебное заведение курят. Мне кажется необходим отбор будущих воспитателей и по признаку приверженности к курению.

 

Комментарии

Затем мы станем отбирать

Затем мы станем отбирать кадры по признаку приверженности к употреблению мяса... Запрет рекламы, думаю да, хотя поверьте, подростки не из рекламы выбор делают. А вот какие бы то ни было запреты и ограничения на курение лично я восприму в штыки. Я курю. Это мой маленький мирок который приносит мне душевное равновесие и хотя мне курить не нравится, я сам решу когда мне бросить и бросать ли вообще. А если какой нибудь Дмитрий Анатольевич или Иван Иванович запретит мне курить, я его пошлю. Кроме того в стране действует запрет на употребление наркотиков... Вы где нибудь видели рекламу наркотиков? И что наркоманов меньше стало? Запретный плод сладок господа... Между прочим, если ввести смертную казнь за торговлю наркотиками и принудительное лечение наркоманов то уверяю, с наркоманией покончим. Хотя конечно мировое сообщество возмутиться, не демократично мол...

Ребенок подражает взрослым,

Ребенок подражает взрослым, для него это самая важная "реклама".
Проникаетесь заботой о детях , прекрасно, бросьте курить взрослые. Сами все начали курить, когда рекламы, как секса в СССР не было.
Полумеры, вреднее полного отсутсвия мер.
Лично я против "вредных пристрастий" (40 лет не курю и 20 лет не пью, мне 56 лет), но смешно смотреть на "рекламную" борьбу с ними.