Помогите, пожалуйста!

Уважаемый Дмитрий Анатольевич.
На эл. адрес нашей организации поступило письмо от Жердзинской Евгении Игоревны, г. Владивосток, ул.Багратионо 4 кв 54, 89084496015 и 8902558862.
Пожалуйста, помогите восстановить справедливость!

«Здравствуйте, 29 марта 2011 года было возбужденно уголовное дело по факту мошенничества, т.е. по ч. 1 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц.
В ходе до следственной проверки было установлено, что Управлением Пенсионного фонда РФ за период с 01.07.2010 года по 31.12.2010 года и с 01.01.2011 года по 31.03.2011 года было перечислено на расчетный счет Жердзинской Е.И., т.е. меня пенсия по потере кормильца на сумму 28 698 руб. 21 коп.
15 апреля 2011 года я была приглашена на допрос в качестве подозреваемой и в отношении меня была избрана мера пресечения подписка о невыезде, однако считаю, что уголовное дело возбужденно без достаточных на то основаниях по следующим причинам:
Согласно перечислениям на расчетный счет Сберегательного банка РФ, которые зафиксированы в моей сберегательной книжке, Управление Пенсионного фонда РФ ежегодно запрашивало у меня документы - справки из института, подтверждающие мое обучение и без подтверждения все перечисления приостанавливались.
Согласно справке, выданной из института, где я обучалась, срок обучения проставлен 30.06.2011 года, но не мной, а сотрудниками института, которые отслеживают процесс обучения.
В соответствии с обязательством, подписанным мной в Управлении Пенсионного фонда РФ я должна была уведомлять о всех изменениях, которые могли бы повлиять на выплату пенсионного пособия, однако меня уведомляли о том, что в случае переплаты пенсионного пособия государственный орган - Управление Пенсионного фонда имеет право взыскать излишне уплаченные суммы. О привлечении к уголовной ответственности нигде не указано. Вышеуказанные взаимоотношения носят гражданско-правовой характер и уверена, что в Управлении Пенсионного фонда РФ работают государственные служащие, которые несут ответственность за начисление, перечисление денежных платежей и статистики.
Более того, на основании Закона Российской Федерации от 20.11.90 № 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации” в связи со смертью кормильца, признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим, в установленном Законом порядке.
• Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Независимо от факта нахождения на иждивении пенсия назначается: детям до 18 лет; родителям и вдовам (вдовцам) граждан, погибших вследствие военной травмы, а также одному из родителей или супругу, другому члену семьи, занятому уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, если они не работают.
• Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным, а для отдельных категорий лиц - на срок, установленный законом.
• Получатель пенсии обязан своевременно (в 5-ти дневный срок) сообщать органу, выплачивающему пенсию, об обстоятельствах, влекущих изменения в выплате пенсии:
- О помещении ребёнка на полное государственное обеспечение в соответствующее учреждение или выбытие из него, о помещении ребёнка в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания или выбытие из него;
- О поступлении на оплачиваемую работу (занятие предпринимательской деятельностью) и оставлении работы, в случаях, если пенсия назначена на самого заявителя;
- Об отчислении из учебного заведения.
• В сентябре каждого года учащиеся в возрасте 18 лет и старше, до окончания обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм, но не более чем до 23 лет, для продления выплаты пенсии обязаны предоставлять справку из учебного заведения о продолжении обучения.
• В случае невыполнения указанных обязанностей и выплаты в связи с этим излишних сумм пенсии пенсионер возмещает органу, выплачивающему пенсию, причинённый ущерб.
В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ - деяние, инкриминируемое мне, как Мошенничество, является хищением чужого имущества или приобретением права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с прямым умыслом.
Я, достаточно обеспеченный человек, имею машину, проживаю с родителями, которые ведут ЛПХ, даже не могла подумать о том, что Управление Пенсионного фонда РФ будет незаконно мне перечислять денежные средства, т.к. государственные органы ежегодно запрашивали сведения самостоятельно, и снимая денежные платежи, я даже не могла подумать о том, что я на них не имею право. Тем более я не имела умысла на совершение преступления, такого, как мошенничество.
А, учитывая Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.07 года № 51 о разъяснении применении ст. 159 УК РФ, указанное преступление должно совершаться с прямым умыслом, которого я никогда не имела, подписанные мной обязательства не относятся к уголовно наказуемым деяниям, а носят гражданско-правовой характер и должны рассматриваться в гражданском судопроизводстве.

Принимая во внимание вышеизложенное

Прошу:
Рассмотреть моё письмо прекратить уголовное дело, возбужденное в отношении меня, Жердзинской Е.И., подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ за отсутствием состава преступления. У меня экономическое образование, которое я получила 2010 году, мама воспитывала меня одна, папа умер, когда мне было 5 лет. Мы выплатили всё сумму Пенсионному фонду. Но Прокуратура не желает прекращать дело. Хотя начальники откровенного говорят, что есть вина Пенсионного фонда. Помогите, пожалуйста. С уважением, Евгения.»

С уважением,
Правозащитная общественная организация (без права юридического лица) «КОНСТИТУЦИОННЫЕ И ЗАКОННЫЕ ПРАВА ДЛЯ ВСЕХ»

 

Комментарии

Евгения. То обстоятельство,

Евгения. То обстоятельство, что уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, лишает Вас права обжаловать какие либо действия следствия и это удобно следствию, однако Вы можете обратиться в суд по месту производства следствия с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ (пишется в свободной форме и рассматривается в течении пяти дней) в которой обжаловать то обстоятельство, что рассматривая фактически Ваши действия, следствие не обосновано не подозревает и не обвиняет Вас в совершении преступления. Таким образом Ваши права нарушаются поскольку при возможном прекращении уголовного дела Вы будуте лишены права на реабилитацию. Вместе с тем, в своей жалобе Вы можете указать конкретные основания для признания возбуждения уголовного дела незаконным и необоснованным. В Вашем случае Вам необходимо ссылаться на отсутствие состава преступления в Ваших действиях. Других способов защитить свои права у Вас нет! Никто кроме суда, даже Дмитрий Анатольевич, не имеет процессуальных полномочий Вам помочь!

если хотите я могу Вам

если хотите я могу Вам составить жалобу.

Здравствуйте,Павел.Помогите

Здравствуйте,Павел.Помогите пожалуйста составить жалобу,спаибо,что обратили внимание.С уважением,Евгения.

Здравствуйте,Павел.Помогите

Здравствуйте,Павел.Помогите пожалуйста составить жалобу,спаибо,что обратили внимание.С уважением,Евгения.

Евгения. Прежде всего

Евгения. Прежде всего внимательно прочитайте требования УПК РФ относящиеся к порядку возбуждения уголовных дел и производству по ним, ознакомьтесь с правами подозреваемого либо обвиняемого. Распечатайте жалобу в двух экземплярах и сдайте её в суд по месту производства следствия. Если Вам не дали копию постановления о возбуждении уголовного дела, то об этом укажите в жалобе. Суд рассмотрит Вашу жалобу в течении пяти суток.

Статья 123. Право обжалования

Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю и прокурору.
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья.

образец жалобы: В ___________суд
Заявитель:(Ваши ФИО адрес телефон)
Заинтересованное лицо: (кто вынес постановление)

Ж А Л О Б А
"в порядке ст. 125 УПК РФ"

Постановлением (указать должностное лицо и дату вынесения постановления о возбуждении уголовного дела) возбуждено уголовное дела в отношении неустановленного лица по предполагаемому следствием факту мошенничества.

Считаю указанное постановление не законным и необоснованным по следующим основаниям:

Из обстоятельств уголовного дела следует, что субъективная сторона преступления усматривается следствием именно в моих действиях, однако мой процессуальный статус определён не правильно, поскольку я прохожу по делу в качестве свидетеля. При таких обстоятельствах, в силу закона я обязана давать показания и не имею процессуальных прав на защиту. В случае предъявления обвинения мне, мои показания будут положены в основу обвинения и они не будут обладать статусом показаний подозреваемого либо обвиняемого. Так же мои права нарушаются и тем обстоятельством, что не являясь подозреваемой либо обвиняемой, я не могу получать копий процессуальных актов по уголовному делу, знакомится с его материалами, обжаловать действия следователя либо его постановления, заявлять ходатайства и пользоваться иными процессуальными правами предусмотренными для подозреваемых либо обвиняемых. Считаю что в случае прекращения уголовного дела, при наличии причинения вреда моей репутации, я буду лишена права на реабилитацию не обладая правами подозреваемого либо обвиняемого. Таким образом, орган следствия лишает меня права на защиту путём не правильного определения моего процессуального статуса.

В соответствии с вышеизложенным и требованиями ст. 125 УПК РФ,

П Р О Ш У :
1. Признать вышеуказанное постановление не законным и не обоснованным и обязать орган следствия ОВД (какого района, города) устранить допущенные нарушения.

Приложение:
1. Копия жалобы.
2. Копия указанного постановления. (при наличии)
Дата. Подпись.

Таким образом, Вам не следует бояться того, что обвинение предъявят Вам, более того, несовершенство наших законов в Вашем случае поможет Вам быстрее прекратить уголовное дело так как конкретно Вас привлечь не получиться а то, что суд признает нарушение Ваших прав быть обвиняемой, послужит как раз основанием для прекращения уголовного дела, потому, что Вам вменить нечего. После того как суд удовлетворит Вашу жалобу (а он её точно удовлетворит) Вы с копией решения суда сразу же идите к следователю и письменно попросите его исключить все Ваши показания из материалов уголовного дела по основаниям статьи 75 УПК РФ, Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

При этом, если следователь попросит Вас дать новые показания, то Вы вправе отказаться от дачи показаний, либо дать их в присутствии адвоката. Думаю, что отсутствие Ваших показаний вообще, поставит следователя в тупик.
Если будут вопросы - пишите.
Удачи Вам.

Павел, спасибо Вам большое,

Павел, спасибо Вам большое, что помогаете Евгении.
С уважением,
Участник Общественной организации «Конституционные и законные права для всех».

Не за что, лишь бы

Не за что, лишь бы получилось.