Совет по воспитанию Нового миролюбивого гармоничного члена общества

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Аппелирую к Вашему знанию трудов отцев церкви и Буддийским источникам. К проблеме удаления вражды в обществе и воспитания людей в духе мира и дружелюбия. Сколько можно говорить вокруг, да около. Где научный подход? Где мнение мудрецов всех времен? Патриарх Кирилл говорит, что все мы братья во Адаме, ибо когда-то произошли от его одного. Вроде бы с таким пониманием и драться не надо. Однако, ведь известно, что и родные братья дерутся в кровь.
Считаю, что воинственность, не важно людей каких национальностей, обусловлена главным образом их НЕВЕЖЕСТВОМ. Еще Будда сказал, что причиной зла является авидья, т.е. невежество. Какое же ведение может примирить людей? Это ведение, основанное на видении мира святыми мудрецами, подтверждаемое современной наукой. На тонком уровне мир состоит из первоматерии, назовем ее эфиром. В древней Индии ее называли Акаша. Мир пронизан этой первоматерией и души людей образованы из нее. Вихри душ всех существ во Вселенной связаны в Единое Целое, безпредельное Существо, Единую Душу Вселенной, которая и есть Бог. Итак, Вселенная жива и целокупна. В то же время, общаясь между собой, люди грубые, не занимающиеся саморазвитием, утончением своего сознания, совершенствованием своего тела видят друг в друге только плотные тела, разделенные в пространстве. Это и есть причина разных эгоизмов, будь то фащизм, бандитизм, антисемитизм, религиозное и партийное сектантство.
Опять привожу простейшую модель мира - четки, атрибут самосовершенствующихся людей, подвижников и святых. Бусины в четках - это аналог плотных тел во Вселенной, включая звезды, планеты, тела разных существ. Соединяющая бусины нить - это аналог тонкой первоматерии, проникающей всюду, в том числе в души людей и объединяющей все в Единое Целое. Поэтому, для ведающего человека, святого не существует чего-то другого, отличного от него. Везде он видит Единое, везде Бог и в каждом человеке Бог. Поэтому говорится - простой невежественный человек не ведает, что творит, а творит он из своего невежественного эгоизма.
Поэтому, единственно правильный подход к решению любых противоречий в обществе, будь то национальный или религиозный вопрос, или проблема бандитизма, или проблема наличия в обществе сверхбогатых людей, не помогающих другим, а наоборот развращающих общество - это начать преподавать людям правильное знание о целокупном устройстве мира, о Едином Сознании Вселенной. И это нужно преподавать, начиная с семьи, затем в школе и т.д. При правильном мировозрении человек не будет вредить другому, так как это равносильно причинять вред себе.
Конечно, воспитание правильного мировозрения о Единстве всех существ во Вселенной не будет совместимо с несправедливым устройством общества. Несправедливое устройство приводит к возмущению народов и революциям. Описание справедливого устройства общества даны во многих источниках. Мудрый правитель будет и действовать мудро и построит новое гармоничное общество. Время приходит!

Адвайта