Больные с открытой формой туберкулеза

Здравствуйте,Дмитрий Анатольевич! Пишут Вам жители Колпинского р-на г. Санкт-Петербурга. У нас в районе сложилась очень неблагоприятная ситуация с туберкулезными больными. В районе живет много алкоголиков, среди которых есть больные с открытой формой туберкулеза. Они не лечатся, не лежат в больнице, а свободно передвигаются по району, по городу, заражая окружающих людей. Это же очень страшное заболевание. Раньше таких людей принудительно лечили, а теперь нет. У нас в доме живет такой человек. Он 2 месяца полежал в больнице, а потом ушел и уже 2 недели пьет, к нему ходят большие компании. Сам он заразился от собутыльника, который не хотел лечиться, и который тоже просто ушел из больницы. Скольких они уже заразили, и скольких должны еще заразить, чтобы привлечь внимае властей,общественнсти? Раньше таких людей принудительно лечили, и не выпускали из больницы, пока они не поправятся, и было достаточно позвонить, чтобы такого человека забрали на лечение. А теперь, мы,соседи не можем ничего сделать.Куда мы только не обращались, но везде мы натыкаемся на закрытые двери. Нам говорят, что помочь ничем не могут, что по закону на лечение его могут устроить только родственники. А родственникам нет дела до него, а тем более до соседей. Получается, что всем все равно. И государству тоже все равно, раз такие больные люди ходят среди нас, ездят с нами в одном транспорте, живут с нами в одних домах, подъездах, квартирах.Очень страшно, какое будущее нас ждет, и есть ли оно у нас? Это же очень серьезное и заразное заболевание. Как быть с такими больными, неужели их нельзя лечить принудительно, как раньше? Как нам жить с такими соседями? У нас маленькие дети.

 

Комментарии

В моей жизни был случай. В

В моей жизни был случай. В Архангельске газ привозной и дорогой. Счетчиков не было. Платить за 4-х человек дорого и я решил убрать газовую плиту и поставить электрическую. За отключение и изъятие плиты с меня в 1999 г. газовики взяли порядка 120 рублей. При электро плите мои затраты снизились в три раза. Мой сотрудник пошел по такому же пути. Но когда зашел вопрос об оплате за отключение, он сообщил, что "немного тронул место подключение сам и теперь слышно шипение". Спросил: "Что делать?" Ответили: "Ничего не трогайте, срочно приедем!" Срочно приехали и бесплатно оключили и увезли плиту.
Предлагаю сообщить в МВД, гор. или обл. здрав, мэрию и т. п. что якобы слышали громкие, хвастливые заявления соседа и его приятелей, что они ходят по госучреждениям и мажут ручки дверей своими слюнями, что бы "менты" нехорошие и чиновники тоже "позабавились тубиком" и понесли эти подарки своим детям. Возможно, а вообще то наверняка, так оно и есть, только без громкого хвастовства. В данном случае это сработает быстрей всяких ходатайств за себя и своего соседа. За свою шкуру, вернее легкие, чиновники быстро мобилизуются и примут меры.

Предлагаю взять на вооружение

Предлагаю взять на вооружение второй случай.
В конце 80-х, разгаз борьбы с алкоголем, недалеко от дома произошло следующее, в сточную канаву промышленых отходов ЦБК и др. не экологичных предприятий упал пьяный в дугу мужик. Выкарабкался. Тут же мимо проезжал наряд милиции (момент присутсвия мужика в канаве им был неизвестен), выскочили два бравых сотрудника подбежали и в ужасе стали отходить к машине. Пьяный почуствовал свою "неуязвимость" бросился на них, загнал во внутрь сотрудников и начал изголяться над авто, которое от волнения сотрудников сразу не завелось. Когда они сорвались с места, то мужик долго, победно грозил вслед руками.
С Вашими "неуязвимыми" соседями можно бороться только в том случае, если чиновники и сотрудники МВД поймут, что "неуязвимые" уже не раз приходили к ним и еще не раз навестят. Бацилы, это не видимая грязь промышленных отходов, которую можно смыть, а гораздо посерьезней и в "ментовке", мэрии и т. п. учреждениях, за закрытыми дверями от них не спрятаться.