Форсайт-проект «Детство 2030»

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Ознакомился с форсайт-проектом «Детство-2030». Мне стало страшно. Не за себя, за своего семимесячного внука. Авторы проекта хотят сделать из него безродного киборга. Нельзя лишать детей права жить и воспитываться в своей семье, со своими родителями. Разрушим семью – разрушим Россию. Этого нельзя допустить.

 

Комментарии

хотел спросить что за

хотел спросить что за форсайт-проект

Нашла в Яндексе: 1.

Нашла в Яндексе:
1. Форсайт-проект «Детство-2030» (www.detstvo2030.ru)
В этом проекте:
- лицензия на родительство: «Родители должны регулярно проходить программы повышения своей компетентности»(ц) Если «родители имеют низкую квалификационную оценку»(ц) - они лишаются родительских прав, ребенок помещается в приют;
- принудительная стерилизация некомпетентных родителей, взамен предлагается «ребенок–робот, который способен имитировать поведение настоящего ребенка. Подобные разработки ведутся с 90-х годов прошлого века, будут массово интегрированы в общество - в программы по подготовке родителей, для продажи тем, кто не хочет или не может иметь настоящих детей» (ц)
- повсеместное введение неких психологических Центров - чтобы дети свои проблемы рассказывали не маме и папе, а именно в этих Центрах. В будущем эти Центры станут называться «воспитательные сообщества»(ц), в которых будет происходить выращивание «конкурентоспособного человеческого капитала»(ц);
- принудительная чипизация: способности ребенка предлагается «увеличивать за счет генной модификации и чипизации»(ц), «Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями. Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства.»(ц);
- введение обязательного уровня материального обеспечения, несоответствие которому повлечёт изъятие детей по бедности (или невыдачу лицензии на родительство), так как «бедность осложняет воспитание детей, ограничивая родительские возможности по созданию насыщенной развивающей среды вокруг ребенка»(ц);
- введение принудительной вакцинации и сексуального «просвещения» (в ЕС уже появились в продаже детские презервативы);
Также: установление жестокого контроля над семьёй под видом социальной поддержки государства; введение административной ответственности за воспитательные меры

2. ДЕТИ 2030 ГОДА (по материалам дорожной карты форсайт-проекта, пересказано близко к тексту)

Им не нужно будет учить иностранные языки, потому что уже к 2014 году широко распространится Voice-translator — портативное устройство, которое позволит за счет синхронного голосового перевода непосредственно общаться людям, говорящими на разных языках. Дети будут жить в многонациональном обществе, где языковых границ больше нет.
Появится устройство для загрузки информации на кору головного мозга. Дети смогут получать образование через Интернет и освоить там любую профессию — таким образом, школы и вузы могут оказаться не нужными уже к 2025 году

К этому же времени появится возможность программировать способности и характеристики детей. Их воспитанием смогут заниматься роботы.

Хорошо-то, хорошо, да ничего

Хорошо-то, хорошо, да ничего хорошего…

Любую, обличенную в замысловатую форму фразу из текста с Форсайта детство 2030 можно воплотить и как что-то неплохое, и как самое сумасбродное новшество. Что у нас вероятнее всего.

1. "В ближайшем будущем данные тенденции будут только усиливаться и разработка нового семейного кодекса и законодательного сопровождения, ориентированного на разнообразные формы семьи и совместной жизни становится как никогда актуальным. Таким образом, мы могли бы избавить детей от зависимости от устаревших форм и стереотипов (развелись ли родители или живут вместе, с кем из родителей живет ребенок, покинул ли один из родителей семью и т.д.)."
Т. е . ПОЛНАЯ СЕМЬЯ- ЭТО УСТАРЕВШИЙ СТЕРЕОТИП?? Что тогда будет строить ребенок во взрослой жизни, уверенный что нормально-это когда в семье может быть только он и мама или он и папа по праздникам? Скорее всего такой ребенок заведет себе тоже такую же семью, неполную. Вот вроде мы нормально к секс-меньшинствам, но на мой взгляд пропагандировать это как норму глупо. Отклонение-не норма!

2. "Современные российские социальные службы функционируют по принципу поддержки выживания (помощь бедным, обездоленным). В следствии такой социальной политики можно ожидать увеличения маргинальной и иждивенческой прослойки. Современные дети воспитываются в парадигме государственной поддержки, а не собственной инициативности и самостоятельности."

Да, НО: Из этого может следовать что детей лучше отобрать у людей с малыми доходами (вместо помощи им). А кстати почему у нас так много людей с малыми доходами? О чем думает государство, назначая минималку в 4330 р.?И пусть не говорят, что это только для расчетов. Многие, особенно в глубинке столько получают. Или они думают, что люди работающие нянечками в детском саду не рожают своих детей? Представьте, иногда рожают. Может не устраиваться им на такие работы?? Но как будут жить остальные без детских садов? Получается, кто-то должен таки работать за минималку? А разговоры в последнее время про запреты бесплатных абортов?? Кто будет рожать нежеланных детей?? те, кому их не на что воспитывать. А тут и государство подоспеет- в детдом дитё, а с родителей-деньги на его содержание.

3. "Развитие детского капитала требует постоянной поддержки, эффективного мониторинга и гибкой системы организации социальных служб и социальных услуг с распределительной схемой в сторону выстраивания систем социальных лифтов, обеспечения условий для включения детей в передовые культурные и социальные процессы."

К бедным родителям уже с детского сада по домам начинают ходить, проверять «условия»., не пора ли забирать ребенка из семьи?

4. "дети развиваются и обучаются уже не в школе и в классах, а в условиях информации, сми, рекламы телевидения и интернета и тд. Дети формируются в городских средах, общественных местах, сетях и все эти формы должны быть превращены в образовательные."
Я не дам своему ребенку формироваться в условиях рекламы и интернета! А я не сомневаюсь, что в лучшую сторону они не изменятся. Я буду учить его другим вещам, а не ждать когда ему в уши нальют нужную для государства информацию
Да и вообще после прочитанного заводить детей в нашей стране совсем не хочется.

Впечатления от этого проекта

Впечатления от этого проекта - будто попала в фильм-катастрофу... Неужели те люди, которые его составляли, психически здоровы??Лучше вообще не рожать ребёнка, если у меня не будет возможности воспитать из него личность.