Министерство труда и "социального ограбления федеральных льготников"

В Ленинский районный суд г.Ульяновска
КОПИЯ: Прокурору Ленинского района г. Ульяновска
ОТВЕТЧИК: Министр труда и социального развития
Ульяновской области А. А. Васильев
Истец: Мазанов Сергей Александрович
432027, г. Ульяновск, ул. Докучаева, 16, кв.1, т. 46-59-81

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Суд восстановить наши права (мои и жены), нарушаемые с 01.01.2006 по 01.01.2010 на льготную скидку 50% по оплате за отопление, со-держание и ремонт жилья, а в период с 01.01.2010 по настоящее время - за содержание и ремонт жилья по ниже следующим основаниям.
1. «Чиновники Ульяновской области, «прислушиваясь» к обещаниям Влади-мира Владимировича Путина, радеющего о пенсионерах и инвалидах, при этом попирают и те их права, которые гарантированы федеральным законода-тельством, в частности ПРАВО НА ЛЬГОТНУЮ СКИДКУ 50% ПО ОПЛАТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ, РЕМОНТ И ОТОПЛЕНИЕ ЖИЛЬЯ. Ссылка на письмо Президенту РФ: http://www.open-letter.ru/letter/8293
Производя начисление размера оплаты за содержание, ремонт и отопление жилья ИНВАЛИДОВ, чиновники руководствуются законом Ульяновской области от 30 ноября 2004 года №086-ЗО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области» («ветеранов труда и лиц, приравненных к ве-теранам труда»).
«Приравняв» инвалидов к ветеранам труда, чиновники предоставляют скидку 50% по оплате за отопление, содержание и ремонт их жилья не на всю общую площадь жилья, а лишь на площадь, ограниченную региональным стандартом «нормативной площади» жилья, используемым для расчета субси-дий (субвенций) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Согласно областного закона №086–ЗО для нашей квартиры общей пло-щадью 61,02 кв. м. с двумя проживающими (я – инвалид 2 группы, ветеран труда, труженик тыла и жена Зинаида Никифоровна - инвалид 3-й группы, ветеран труда, труженик тыла) нормативная площадь составляет 46 кв. м. (23 х 2). Следовательно, и скидка по оплате жилья, вместо 50% для нас ИНВАЛИДОВ, составляет 37,7% (46 кв.м. : 61,02 кв.м. х 50%). В случае же проживающего в квартире одного инвалида (при нормативной площади 33 кв. м. кв.), льготная скидка по оплате за отопление, содержание и ремонт жилья составит всего 27,04% (33 кв.м. : 61,02 кв.м. х 50%), вместо 50%.

Однако Конституционный суд РФ Определением от 18 ноября 2004 года за №436-0 констатировал следующее:
«Нормы Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", закрепляющие право инвалидов на 50-процентную скидку по оп-лате жилья и коммунальных услуг, относятся к числу ГАРАНТИРОВАННЫХ ГОСУДАРСТВОМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНЫХ И ПРАВОВЫХ МЕР».
А директор Департамента ЖКХ РФ Макумов Р.Э. в своем письме от 25 декабря 2006 за №14713-РМ\07 был вынужден ещё и разъяснять:

«Исходя из положений ст. 17 Федерального закона №181-ФЗ от 24 ноября 1995 «О социальной защите инвалидов в РФ», предоставление инвалидам мер соци-альной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг НЕ ОГРАНИЧЕНО СОЦИАЛЬНОЙ НОРМОЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ И НОРМАТИВАМИ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ».

В соответствии со ст. 28\2 закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: «средства на реализацию субвенций, выделяемых на оплату ЖКУ федеральным льготникам носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели».

2. Однако игнорируя Определение Конституционного суда РФ и разъ-яснение Департамента ЖКХ РФ, чиновники дают отписки.

1) Начальник управления Департамента соцзащиты населения Ульяновской области А. А. Адонин письмом от 24.12.2009 сообщил:
«По сведениям Департамента соцзащиты населения города Ульяновска, в настоящее время Вам предоставляется скидка в размере 50% по оплате занимаемой общей площади жилого помещения как ветеранам труда в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого поме-щения 46 кв. м. (23 х 2).

2) Однако прокурор Ленинского района А. Д. Батанов во исполнение ука-зания областной прокуратуры от 15.01.2010, о необходимости принятия соот-ветствующих мер по восстановлению нарушенных прав льготников, меня информировал:
«В результате прокурорского вмешательства ООО «РИЦ - Область» произ-водит Вам и Вашей супруге с 01.01.2010 по настоящее время начисление ежемесячной компенсации за ЖКУ с учетом льготной скидки 50% как инвалидам».
Но, как позже было установлено, начисление компенсации оплаты за со-держание и ремонт жилья с учетом льготной скидки 50% не производится.
3) Генеральный директор ООО «РИЦ – Область В. Б. Чернов в своем мне ответе от 18.10.10 №134 объяснил это следующим образом:
«ООО «РИЦ – Область» существует с января 2010 г. Соответственно с января 2010 мы наделены правами осуществлять контроль и произво-дить расчет ЕДК (ежемесячная денежная компенсация) в соответствии с нормативами областного законодательства. Если Вы считаете, что ваши права нарушены, то Вам необходимо обратиться в ту организацию, которая производила до января 2010 и производит до настоящего времени начисления размера оплаты за ЖКУ».

4) Начальник управления Министерства труда и социального раз-вития Ульяновской области по городу Ульяновску Е. Ю. Фалалеева отве-том от 29.10.10 №ГУ-2129 мне сообщает:
«Так как принадлежащая Вам квартира относится к ЧАСТНОМУ ЖИЛИЩНОМУ ФОНДУ, поскольку она Вами приватизирована, то Вы, как инвалиды общего заболевания, не имеете права на скидку 50% по оплате за содержание и ремонт жилья в соответствии с Феде-ральным законом от 24.11.1095 №181-ФЗ».

5) Министр труда и социального развития Ульяновской области А. А. Васильев, осознавая и оправдывая неправомерность лишения инвалидов и других федеральных льготников скидки 50% по оплате за отопление, обслуживание и ремонт жилья в течение 4-х лет, своим ответом в прокуратуру об-ласти от 17.11.10 №5048 (в копии мне) сообщил:
«До 01.01.2010 в соответствии с постановлением правительства области от 15.01.2007 №4 «Об утверждении расходов на предоставление мер соци-альной поддержки отдельным категориям граждан по оплате ЖКУ предос-тавлялись на «заявительной основе» организациями, осуществляющими сбор платежей за ЖКУ.
В этой связи в своих предыдущих устных и письменных ответах мне и в прокуратуру чиновники Департамента социальной защиты населения Ульяновской области (ныне уже Министерство) давали ложную информацию о том, что сведений о наличии инвалидности у меня и жены не имеется в организациях, осуществляющих сбор платежей за ЖКУ.

3. Ложность информации чиновников Министерства в том, что таких сведений не должно и быть у сборщиков платежей, поскольку граждане Ульяновска, в том числе я и жена, предъявляли копию справки о своей инвалидности по требованию и в Пенсионный Фонд, и в Департамент социальной защиты. Эту ложную информацию Министерства труда и социального развития подтверждают следующие документы:
- справка отделения пенсионного фонда по Ленинскому району г. Ульяновска начальника управления Л. М. Гуровой от 15.11.2007 №11116 (в суд и прокуратуру будет предоставлена);
- ответ начальника управления департамента социальной защиты населения Ульяновской области по Ленинскому району г. Ульяновска Ю. В. Осокина от 17.05.2007 № 610 (в суд и прокуратуру будет предоставлен);

Одним словом, попрание прав инвалидов, предусмотренных Федеральным законом, мотивировано ложными аргументами.

4. Тем не менее, в связи с ответами начальника управления и Министра труда и социального развития Ульяновской области требуется ответ на следующий вопрос:
КОГДА И КАКИМ РЕШЕНИЕМ ПЕРЕДАН В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ЖИЛЬЦОВ МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ №16 ПО УЛ. ДОКУЧАЕВА, В КОТОРОМ НАША ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КВАРТИРА?
Так как прежде чем причислить к частному жилищному фонду мно-гоквартирный дом с частично приватизированными в нём квартирами, необходимо создать товарищество собственников жилья (ТСЖ), по аналогии с жильем собственников кооперативного дома (ЖСК).

В соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса РФ (далее Кодекса) Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI Кодекса.
В соответствии со статья 135 Кодекса принимается Устав товарищества собственников жилья. Принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии со статья 136 Кодекса государственная регистрация созданного товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.
Так вот, принимая во внимание выше изложенное, никаких законных ос-нований не было и нет лишать инвалидов, в том числе меня и жену, льгот-ной скидки 50% по оплате за отопление, обслуживание и ремонт жилья, по-скольку ни Устава товарищества собственников жилья (ТСЖ), ни собраний собственников приватизированных и не приватизированных квартир в на-шем доме не было.
Но были неоднократные заявления жильцов дома в Управляющую компанию и Меру города о необходимости произвести замену прогнивших труб холодного водоснабжения, установленных в подвальном помещении в 1965 году, и произвести в подъездах дома хотя бы косметический ремонт, которого не было с 1998 года.
Однако заявления жильцов остались без удовлетворения. Мотивировано это было обещаниями включить дом в план капитального ремонта сначала на 2009 год, затем на 2010, но пока не включен и на 2011 год.
В этой связи здесь необходимо привести сравнение аналогичных квар-тир в аналогичных домах жилищного кооператива (ЖСК) и в «причисленном» министром труда к частному жилому фонду нашем доме:
За квартиру общей площадью 61 кв.м. в кооперативном 5-этажном доме плата за обслуживание и ремонт дома начисляется за 2010 год ежемесячно по 127 руб.
За нашу квартиру такой же площади в нашем 5-этажном доме плата за обслуживание и ремонт дома начисляется за 2010 год ежемесячно по 470,46 руб.
ТОЕСТЬ В 3,7 РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОМЕ СОБСТВЕННИКОВ КООПЕРАТИВНОГО ЖИЛЬЯ (ЖСК).

5. А причина то в том, что собственники кооперативного дома, принимая тариф по обслуживанию и ремонту дома, исходят из запланированных ими необходимых работ, соответственно и затрат, исключая при этом затра-ты на «свору» чиновников ООО «РИЦ - Ульяновск», ООО «РИЦ – Область», ОАО Управляющих компаний и их подрядчиков с субподрядчиками, единственная цель которых в получении прибыли. В общем то, конечно, хороших граждан, жаждущих и хорошей зарплаты, и премий, но при этом ничего материально не производящих кроме бюрократических бумаг.
Подтверждение тому ниже следующие обстоятельства.
Генеральный директор ООО - «Область» В. Б. Чернов в своем ответе от 18.10.1010 №134 сообщил:
«Согласно письма министра труда и социального развития Ульяновской области А. А. Васильева от 17.09.2010 №2350, с августа месяца 2010 производится удержание «упреждающей» компенсации 320 руб., выданной Вам и Вашей супруге в феврале месяце 2010 г.
Поэтому с Вас и Вашей жены удержано по 155,82 рубля и еще подлежит удержанию 164,18 рубля, что будет произведено до 1 января 2011 г. Результаты проведенной проверки начисленной ЕДК с января по сентябрь 2010 года достоверны».
Однако результаты начисленной нам компенсации по льготе для инвалидов, по информации прокурора района, не совсем достоверны, поскольку «упреждающая» компенсация ) была выдана нам в феврале месяце не 320 руб., а выдана 345,66 руб. и еще 48,83 руб. в марте, т.е. в итоге 394,49 руб. сверх должной компенсации.
Но, начиная уже с апреля месяца, а не с августа, как указано в письме Министра Васильева А. А., компенсацию стали выдавать ниже положенной, в результате чего не додано компенсации на льготную оплату ЖКУ для нас инвалидов за период (апрель – октябрь) в сумме 976,94 руб., тоесть больше «упреждающей» на 582,45 руб. (см. таблицу в приложении)
Однако Региональный информационный центр ООО «РИЦ - Область» обосновал это тем, что начисление компенсации производилось по льготе ветерана труда, а не инвалида.
Тоесть, чиновники обманули прокурора Ленинского района, а прокурор обманул нас инвалидов.

6. С какой же целью Департамент, который ныне с 01.01.2010 уже Министерство, выдал всем федеральным льготникам в феврале за январь месяц 2010 года «упреждающую» (в среднем) компенсацию в сумме 320 руб.? При этом до настоящего времени в квитанциях по оплате ЖКУ не введена графа о размере начисленной компенсации за ЖКУ, вопреки неоднократным настоятельным просьбам и требованиям граждан Ульяновска.

Отсутствие такой информации в связи с «упреждающей» ком-пенсацией вызвало возмущение льготников. Многочисленные посетители «Регионального информационного центра ООО-Область» возмущались в ожидании вразумительных разъяснений на вопрос:
«ПОЧЕМУ, НАЧИНАЯ С МАРТА МЕСЯЦА, ТО ОДНУ СУММУ КОМПЕНСАЦИИ ВЫДАДУТ, ТО ДРУГУЮ, НО ПРИ ЭТОМ НИ РАЗУ ЕЩЁ НЕ ОШИБЛИСЬ, ЧТОБЫ КОМПЕНСАЦИЮ ВЫДАЛИ ВЫШЕ ПОЛОЖЕННОЙ.
Среднюю «упреждающую» сумму 320 рублей сверх должной компенсации можно объяснить лишь «жгучим» желанием «защитить» федеральных льготников ПОСРЕДСТВОМ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ИНВЕСТИЦИЙ (субвенций) БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЛОЖЕНО.
Если исходить, например, из числа 216 тысяч федеральных льготников и из средней «упреждающей» компенсации 320 руб. на одного льготника, то первоначально заявленная на 1-й квартал «упреждающая» сумма компенсации превышает должную компенсацию на 207.360.000,0 рублей.
Надо полагать, что первоначально заявленная из федерального бюджета сумма субвенций должной компенсации вместе с «упреждающей» повторялась и каждый последующий квартал, а в итоге за 4 квартала «упреждающая» сумма компенсации составила 622. 080.000,0 руб.
Если цель не в получении указанной выше суммы, то не видно и смысла в «упреждающей» компенсации», породившей путаницу и возмущение граждан при получении ежемесячной денежной компенсации и при оплате ЖКУ.

7. В то же время желание получить из федерального бюджета субвенций больше, чем положено на федеральных льготников, и к тому же ещё их полностью не выплачивать льготникам, вполне «оправдано». Судите сами.

В дополнение к ЖЭУ, которые без проблем справлялись и с начислением оплаты за ЖКУ, и со сбором платежей за ЖКУ, и с текущим ремонтом домов, и с их подготовкой к зимнему сезону, создали ООО «РИЦ- Ульяновск», ООО «РИЦ - Область» ООО «Управляющие компании», департамент и управление, преобразовав их в Министерство Области и в Управление Министерства по городу Ульяновску, при этом все они одержимы получе-нием прибыли.
Только поэтому и тарифы растут как грибы после дождя, и дополнительные 13-ые платежки появились, и попрание прав пенсионеров, игно-рируя Конституцию РФ, Федеральные законы и Определение Конституционного Суда РФ.
В РЕЗУЛЬТАТЕ МОШЕННИЧЕСТВА ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ (в данном случае оказался Департаментом «ограбления»), ПОЛУЧАЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ДЕНЕЖНЫЕ КОМПЕНСАЦИИ ПО ОПЛАТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ, РЕМОНТ И ОТОПЛЕНИЕ ЖИЛЬЯ НА ВСЕХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЛЬГОТНИКОВ, ФАКТИЧЕСКИ ЛЬГОТУ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛ И НЕ ПРЕДОС-ТАВЛЯЕТ (в натуральном и денежном выражении) В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ.
А причина то одна - чиновник в лице Министра правительства труда и социального развития любого Региона РФ видит, что НА ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ЖАЛОБ И СЛЕЗНЫХ ПРОСЬБ ГРАЖДАН К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ПРЕЗИДЕНТУ РФ НЕТ НИКАКОЙ ПОЛОЖИ-ТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ, КРОМЕ ОТПИСОК КОНСУЛЬТАНТОВ И ОЧЕРЕДНОГО ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА К ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ РФ И ВСЕРОС-СИЙСКОМУ «СОБЕСЕДОВАНИЮ» ПРЕМЪЕРА РФ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧИНОВНИК НАГЛЕЕТ И УПИВАЕТСЯ СВОЕЙ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬЮ И БЕЗНАКАЗАННОСТЬЮ, ОТСЫЛАЯ ГРАЖДАН В «БАСМАННЫЙ» СУД ИЛИ ЕГО ФИЛИАЛЫ.
ПРИ ЭТОМ ЧИНОВНИК УВЕРЕН, ЧТО СУД ПОДДЕРЖИТ ЕГО ПРОИЗВОЛ В ДЕЛЕ ПОПРАНИЯ ЗАКОННЫХ ПРАВ «ОТДЕЛЬНЫХ КОТЕГОРИЙ ГРАЖДАН» (ГРАЖДАН, НЕ ВХОДЯЩИХ В СФЕРУ СОВМЕСТНЫХ С НИМ ИНТЕРЕСОВ).
В связи с изложенными обстоятельствами прошу суд восста-новить наши права (мои и жены) на льготную скидку 50% по оплате за отопление, содержание и ремонт жилья, попранные в период с 01 января 2006 по 01 января 2010 и попираемые далее с 01 января 2010 - за содержание и ремонт жилья.
Примечание: Указанные по тексту документы по п. 3 и возможно предложенные судом мной будут предоставлены.
С уважением 14.12.2010 г. Мазанов С. А

Отправлено в прокуратуру 14.12.2010 в 15:05 по форме сайта.
Отправлено 14.12.2010 в 15:30 Министру туда и социального развития Ульяновской области на электронный адрес dszn@ulgov.ru
Отправлено в облсуд 14.12. в на электронный адрес priem@uloblsud.ru

 

Комментарии

Вчера по трем главным каналам

Вчера по трем главным каналам ТВ шли итоговые ппрограммы событий за неделю. Показывали "телемост" премьера с населением.
Обратил внимание, что премьер часто говорил, что "правильно будет сделать так .....".
Т. е. не по закону надо так, а кто не выполнит букву закона, башка слетит у того. А правильно надо сделать так ..., а если это правильно не сделано, так пусть остается неправильным.
На том и стоим. На беззаконии системы власти.