Химкинский лес

Борьба не за лес, а за свободу!!!
Действительно, борьба за Химкинский лес превратилась в политическую акцию. Но у нее есть и серьезная экологическая подоплека. В лесоводстве существуют определенные критерии лесного массива, который может существовать самостоятельно, образовывать лесную среду, быть эффективным в водосберегающей и кислородообразующей функциях. Для России, особенно центральной, очень важна водорегулирующая роль леса. Он задерживает поверхностный сток весной (в паводковый период) и отдает его постепенно в течении лета. После вырубки леса, сток беспрепятственно уходит в реки, при этом часты наводнения и прочие неприятные вещи. Ключевым словом при этом является "лесная среда", то есть такая структура леса, при которой есть и взрослые деревья, и подрост, и подлесок (кустарники), и напочвенный покров. Именно тогда лес образует гигантскую "губку", уложенную на землю и удерживающую воду. Иммитировать или создать лесную среду искусственно невозможно или очень трудно. Я был свидетелем, сколько сил прилагают в Голландии, чтобы обогатить выращенный древостой именно этими элементами и не всегда успешно.
Важейшую роль при этом играет целостность лесного массива. То есть при площади меньше 100 га естественное образование лесной среды, да еще в условиях интенсивной рекреации просто невозможно. Мы будем иметь худосочные рощицы с выбитой лесной подстилкой. В Подмосковье, например, бездумный рост коттеджного строительства приводит к эффекту "пьяного леса" - старые сосняки начинают распадаться. Сначала у сосен отмирает корневая система из-за уплотнения почвы и изменения гидрологического режима, сосны наклоняются, усыхают и в конце концов вываливаются. При этом жители поселков стараются сохранить эти деревья, но их усилия обречены.
140 гектар леса единым массивом достаточно большая ценность для Подмосковья, чтобы бороться за нее. Всякие заклинания на тему : " Мы посадим вместо одного дерева - 10" есть полная и беспросветная чушь. Вы посадите деревья, а не лес. Результатом будет дальнейший дефицит кислорода, усиление засушливости климата и весенние наводнения. К сожалению, в 2000 году, после разгона Федеральной службы лесного хозяйства, в управлении лесным хозяйством лесоводов практически не осталось. Даже новый глава Рослесхоза, назначенный Путиным по карьере своей является очевидным лесопромышленником.
Бездумная игра с природой закончится очень плохо. Этим летом мы услышали первый звонок. Дай, Бог, чтобы последний, но в это не верится.
В ссылке, та територия которой не станет через каких то 5 лет все это просто умрет.Оставте Химкинский лес нашим детям
"кто то может узнать в этом письме свой комментарий, но я счел возможным написать еще раз все это отдельным письмом , так как вы очень точно обозначили саму суть проблеммы"

Прикрепленный файлРазмер
HimkinskyLes.jpg184.59 кб